ГБУ “Ветуправление города Лабинска” информирует Вас, о возникновении  заболевания гриппом птиц на территории личного подсобного хозяйства Красноармейского района Краснодарского края.

При лабораторных исследованиях в ГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» из доставленного диагностического материала от трупа домашней птицы (курицы), принадлежащей гр. Закрыничному Н.Н. проживающему по адресу:  Краснодарский край, Красноармейский район, ст-ца Чебургольская, ул. Советская,104, выявлен генетический материал гриппа птиц: методом ПЦР — экспертиза от 13 декабря 2016  года № 4108.

23.11.2016 года на территории Республика Калмыкия в  Яшалтинском районе в личных подсобных хозяйствах граждан среди поголовья птицы, выделен вирус гриппа А птиц подтипа Н5 N8, что свидетельствует об угрозе распространения гриппа птиц на другие территории Российской Федерации.

ГРИПП ПТИЦ

Грипп птиц - вирусная инфекция, которая поражает все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюшки и куры. Переносчиками инфекции служат дикие перелетные птицы. В силу естественной устойчивости они не заболевают и осуществляют перелеты на значительное расстояние. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются водоплавающие птиц. Источником инфекции служит больная,  переболевшая и находящаяся в инкубационном периоде заболевания птица, а также также мышевидные грызуны, клещи и кровососущие насекомые. Заболевание характеризуется поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, общим угнетением, резким снижением продуктивности. Смертность пораженной вирусом птицы составляет до 100%, в течение 48-96 часов. В случае гибели птицы в течении 48 часов, - полностью отсутствует какая-либо клиническая картина патологоанатомические изменения в органах и тканях, что затрудняет возможность быстрой постановки диагноза на данное заболевание. Грипп птиц быстрее и сильнее поражает птицепоголовье , находящееся в стрессовом состоянии, в результате низкого уровня кормления и содержания. Лечение гриппа птиц не разработано. В виду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Для того чтобы обезопасить свое птицепоголовье следует соблюдать следующие правила:

1. Производить 100% охват при вакцинации птицепоголовья, содержащегося в личном подсобном хозяйстве.
  2. Закупать птицу и яйцо для инкубирования в специализированных птицеводческих предприятиях.
  3. Соблюдать санитарные правила содержания: проведение регулярной механической очистки помещений с последующей профилактической дезинфекцией, борьба с мышевидными грызунами.
  4. Не подвергать птицу стрессовым воздействиям.
  5. Использовать для кормления доброкачественные, сбалансированные корма.
  6. Ограничить возможность контакта домашней птицы с перелетной.

При заболевании или падеже птицепоголовья  просьба обращаться по телефонам:

3-11-61; 3-38-88

ГБУ «Ветуправление города Лабинска»