«Ребенок-главный пассажир» – 23 декабря акцию под таким названием провели ЮИДовцы МОБУ СОШ №4 города Лабинска. В мероприятии приняли участие 6 команд учащихся 3-4 классов школы. Цель мероприятия – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет.

Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

В ходе мероприятия «Ребенок - главный пассажир» инспектор по пропаганде Елена Владимировна Семыкина  особое внимание уделила профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие было построено в виде игры-викторины  по  станциям: мультяшной, спортивной, медицинской, загадочной и т.д.    В заключение игры-викторины Елена Владимировна Семыкина  вручила грамоты победителям и призёрам. Дети получили яркие наклейки, светоотражающие стикеры. Елена Владимировна отметила, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.