Во исполнение поручений, данных министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Синюгиной Т.Ю., на выездном зональном совещании по вопросам развития казачьего образования в Лабинском районе, 22 декабря 2016 года был проведен районный семинар-совещание в школе № 13 им. А. Свашенко станицы Владимирской. Семинар-совещание провёл начальник управления образования Александр Захарин. На мероприятии были затронуты актуальные вопросы казачьего образования. В работе приняли участие педагоги школ № 13 и 14 ст. Владимирской и № 28 ст. Вознесенской, работники детских садов № 3 ст. Вознесенской и №21 ст. Владимирской; представители казачьего общества;специалисты управления образования МО Лабинский район; методисты и педагоги МБОО ДО ЦВР «Мир Лабы» им. Н.И. Кондратенко г. Лабинска; межведомственные партнеры по вопросам казачьего образования и воспитания.

Во исполнение поручений, данных министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Синюгиной Т.Ю., на выездном зональном совещании по вопросам развития казачьего образования в Лабинском районе, 22 декабря 2016 года был проведен районный семинар-совещание в школе № 13 им. А. Свашенко станицы Владимирской. Семинар-совещание провёл начальник управления образования Александр Захарин. На мероприятии были затронуты актуальные вопросы казачьего образования. В работе приняли участие педагоги школ № 13 и 14 ст. Владимирской и № 28 ст. Вознесенской, работники детских садов № 3 ст. Вознесенской и №21 ст. Владимирской; представители казачьего общества;специалисты управления образования МО Лабинский район; методисты и педагоги МБОО ДО ЦВР «Мир Лабы» им. Н.И. Кондратенко г. Лабинска; межведомственные партнеры по вопросам казачьего образования и воспитания.

Начальник отдела общего и среднего образования управления образования Татьяна Бабюк рассказала о развитии муниципальной системы казачьего образования, о сохранении преемственности в классах и группах казачьей направленности.

Далее методисты и педагоги центра внешкольной работы «Мир Лабы» им. Н. И. Кондратенко г. Лабинска представили информацию о реализации модулей казачьего образования в школах Лабинского района. Евгения Босенко, методист центра, рассказала о реализации модуля «История кубанского казачества». Яна Громова, методист отдела казачества, народных традиций и основ православной культуры, представила способы реализации модуля «Традиционная культура кубанского казачества» и его двух направлений «Фольклор кубанского казачества» и «Декоративно-прикладное искусство кубанского казачества»; о тесном межведомственном взаимодействии образования и культуры. Андрей Слепухин, педагог центра внешкольной работы осветил вопросы реализации модуля «Военно-спортивные дисциплины», о наличии учебно-методических пособий, программ и художественных изданий.

Елена Толубаева, тьютор по основам православной культуры, учитель основной школы № 14 ст. Владимирской, рассказала о реализации модуля «Основы православной культуры». Представила учебно-методический комплект данного модуля. Продолжил ее выступление священнослужитель, настоятель храма «Покрова Богородицы» ст. Владимирской отец Василий. Он отметил тесное взаимодействие духовенства и образования, его положительное влияние на воспитание казачат. Педагог дополнительного образования Вознесенского детского сада № 3 Сухарева М. В. представила опыт работы в группах казачьей направленности дошкольного образовательного учреждения.

В заключение классный руководитель 4 «А» класса казачьей школы № 28 имени Героя России С. Н. Богданченко ст. Вознесенской Наталья Хитрикова эмоционально представила опыт работы в казачьем классе. В своем выступлении она отметила важную роль патриотического воспитания казачат и особой помощи казака-наставника. Её выступление дополнил казак-наставник, атаман Вознесенского ХКО Варавин Сергей, который уже на протяжении долгих лет занимается наставничеством.