В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось очередное заседание общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае. В нём приняли участие представители прокуратуры Краснодарского края, УФСИН России по Краснодарскому краю, руководители профильных Министерств, помощники Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае из муниципальных образований, родительская общественность, приглашённые специалисты.

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось очередное заседание общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае. В нём приняли участие представители прокуратуры Краснодарского края, УФСИН России по Краснодарскому краю, руководители профильных Министерств, помощники Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае из муниципальных образований, родительская общественность, приглашённые специалисты.

Лабинский район представляли – помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском  крае, член общественного Экспертного Совета Людмила Вольных-Захарина и представитель управления образования, директор центра  ЦПМС сопровождения Ирина Денисова.

В ходе заседания Экспертного Совета были изучены проблемные вопросы организации ранней психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва остановилась на  вопросах организации комплексной  помощи детям с расстройством аутистического спектра (далее – РАС). Она также информировала, что 6 декабря 2016 года на заседании Совета по делам инвалидов при главе администрации Краснодарского края была принята Концепция развития комплексного сопровождения и образования лиц с РАС, основанная на комплексном междисциплинарном подходе в организации сопровождения детей с РАС.

Также  был рассмотрен вопрос о развитии Служб медиации в образовательных организациях края, которые являются одним из ключевых инструментов первичной профилактики девиантного поведения обучающихся и подростковой преступности.

По всем рассмотренным вопросам членами Экспертного Совета были подготовлены соответствующие рекомендации и утверждён план работы общественного Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Краснодарском крае на 2017 год.