В декабре 2016 года сотрудники управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края совместно со специалистами  Краснодарского краевого социологического центра провели  среди жителей Лабинского района социологический опрос. Он показал наличие критических замечаний, предложений и вопросов от населения не только по социально-экономической ситуации, но и по работе администраций муниципальных образований.

Полученные данные были детально проанализированы администрацией района. В целях устранения замечаний принято постановление от 30 декабря 2016 года № 1578 «О проведении «часа контроля» по критическим замечаниям в муниципальном образовании Лабинский район».

Первый такой «час контроля» состоялся сразу же после завершения новогодних каникул. В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, председатель райсовета Ринат Жарков, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района,  главы городского и сельских поселений.

Глава района Александр Садчиков детально проанализировал данные социологического опроса, подробно останавливаясь на вопросах, над которыми аппарату администрации предстоит поработать. Самыми актуальными, по мнению жителей, в муниципалитете являются вопросы трудоустройства, состояния дорог, медицинского обслуживания, освещения, развития инфраструктуры, благоустройства населенных пунктов, развития сельского хозяйства, транспортного и социального обслуживания, правоохранительных органов, строительства, детей и молодежи, и др.

Об алгоритме предстоящей работы доложил заместитель главы района Игорь Чагаев, на которого возложены контроль за исполнением данного постановления и проведение «часа контроля». Так, до 20 февраля текущего года  заместителям главы района по направлениям и главам поселений предстоит разработать «дорожные карты» по принятию исчерпывающих мер, направленных на устранение выявленных недостатков. В «дорожных картах»  будет отражена информация о работе за 2016 год по сферам, подвергшимся критике со стороны населения, а также план проведения мероприятий по устранению критических замечаний  на 2017 год и основные направления информационной  кампании по освещению этой большой работы. Ежемесячные промежуточные итоги  работы будут аккумулироваться в организационном отделе администрации района и регулярно заслушиваться на «часах контроля».