Одним из итоговых мероприятий уходящего года Лабинского отделения РГО была поездка в КЧР ст. Зеленчукскую, где состоялось посещение уникальной научной установки астрофизического назначения. Члены Лабинского отделения РГО в составе экскурсии познакомились с отдельными объектами действующего радиотелескопа – РАТАН- 600, который принадлежит Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Специальной астрофизической обсерватории (САО) Российской академии наук (РАН). Пуск САО РАН состоялся в 1974 году. Наблюдения ведутся круглосуточно и по настоящее время, если позволяет погода - телескоп не может работать, когда падает снег. РАТАН 600 –  расположен на высоте 970 м над у.м. и предназначен для исследований астрономических объектов во всем диапазоне расстояний в Метагалактике: - от самых близких – Солнце, солнечного ветра, планет и их спутников в Солнечной системе до самых далеких звездных систем – радиогалактик, квазаров и космического микроволнового фона.

Участники экскурсии узнали, что главные преимущества объекта советского наследия – это многочастотность, с помощью которой регистрируются мгновенные спектры в широком частотном диапазоне от 0,6 до 30 ГГц, и обоснование уникальности установки, в том числе сопоставление с существующими аналогами. РАТАН-600 до сих пор является крупнейшим по диаметру в мире рефлекторным зеркалом и основным в России радиотелескопом, работающим в центральном «окне прозрачности» Земной атмосферы в диапазоне длин волн 1-50 см. Радиотелескоп был зарегистрирован в реестре уникальных установок России и включен в Книгу рекордов Гинесса как самый крупный в мире рефлекторный радиотелескоп. В настоящее время САО РАН является единственным наземным центром астрономических наблюдений в стране и обеспечивает задачи коллективного доступа к ресурсам уникальных научных инструментов. Благодаря фундаментальным наукам, а также исследованиям и наблюдениям учёных - астрофизиков, человечество может предположить не только как устроена Вселенная, но и то, как она образовалась и какое её будущее. При этом учёные оперируют временными масштабами в миллиарды и триллионы лет, в которых существование нашей цивилизации превращается в мгновение. Поездка получилась интересной и познавательной.