В Городском доме культуры для лабинских аграриев прошел трехдневный обучающий семинар. Организатором обучения выступило управление сельского хозяйства администрации района. В преддверии весенней посевной кампании, по сложившейся традиции, специалисты агрономической службы подвели итоги работы отрасли растениеводства, а также обозначили задачи и планы на текущий год.

В Городском доме культуры для лабинских аграриев прошел трехдневный обучающий семинар. Организатором обучения выступило управление сельского хозяйства администрации района. В преддверии весенней посевной кампании, по сложившейся традиции,специалисты агрономической службы подвели итоги работы отрасли растениеводства, а также обозначили задачи и планы на текущий год.

Собравшихся в зале аграриев приветствовал заместитель главы района Олег Кухно. В начале работы обсудили итоги прошедшего сельскохозяйственного года. В муниципальном образовании   функционируют 16 крупных и средних сельхозпредприятий, 320 крестьянско-фермерских и более 15 тысяч личных подсобных хозяйств. В них производят продукцию животноводства и растениеводства. По итогам работы за 2016 год Лабинский район сохранил положительную динамику в развитии сельского хозяйства.

Сегодня перед агропромышленным комплексом района стоит серьезная  задача - увеличение валового производства продукции растениеводства и животноводства за счет повышения плодородия почвы, улучшения семенного фонда, обновления машинно-тракторного парка, постепенного технологического и технического переоснащения сельскохозяйственной отрасли, а также развития рыночной и социальной инфраструктуры. Именно об этом и говорили на семинаре. Особое внимание специалисты агрономического сектора уделили эффективной работе сельхозтоваропроизводителей, соблюдению агротехнологий, применению средств защиты растений, минеральных удобрений, работе с семенным материалом.

В обучающих семинарах приняли участие специалисты финансово-экономической службы. Они рассказали аграриям о мерах господдержки в текущем сельхозгоду. Говорили о способах льготного кредитования.

Краевые специалисты дали рекомендации лабинским растениеводам по эффективному выращиванию культур. В работе также приняли участие  компании дилеров семенного материала, средств защиты растений и минеральных удобрений.

Наталья Литвиненко