В рамках проведения месячника по военно-патриотической работе коллективом Лабинского музея традиционно большое внимание уделяется освещению темы войны в Афганистане и подвигу советских солдат при выполнении интернационального долга.

Так, к 28-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, в стенах музея прошла встреча учащихся средней школы № 11 с воинами-интернационалистами.

Научный сотрудник музея Любовь Брилева рассказала об историческом контексте Афганской войны, проиллюстрировав свой экскурс фрагментами документально-исторических фильмов и картой дислокации военных действий. Ребята познакомились  с подвигами земляков-лабинцев, погибших  в Афганской войне  при выполнении  боевого задания - Клинковым В.И., Козловым В.Н., Костюченко А.В., Пидиной П.П.

Ключевым событием мероприятия стало выступление непосредственных участников боевых событий. Своими воспоминаниями о службе в армии, о выполнении воинского долга по защите интересов Родины поделились воины-афганцы - ветераны Вооруженных Сил России.

Как сказал председатель Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения инвалидов силовых структур, депутат Совета МО Лабинский район, подполковник запаса Павел Калашников «15 февраля 1989 года – это такая же важная и памятная дата для каждого воина-интернационалиста, как 9 мая 1945 года для ветеранов Великой Отечественной войны. Это поистине праздник со слезами на глазах». Ребята увлеченно слушали его рассказ об особенностях войны в Афганистане, отваге и мужестве советских воинов, солдатской дружбе и взаимовыручке.

Из уст участника боевых действий, прапорщика 122 мотострелкового полка Валерия Лисицына школьники узнали о суровом солдатском быте и боевом братстве.

О том, как сражались советские летчики в далеком горном крае, поведал старший прапорщик запаса Владимир Фролов. В Афганистане он служил борттехником на вертолете Ми-8, участвовал в боевых операциях.

В завершение встречи с ответным словом выступили молодые лабинцы. Ребята сказали, что гордятся нашими воинами, их беспримерным мужеством, доблестью и отвагой. В знак благодарности за их ратный подвиг, за мирное небо над головой ветеранам-афганцам были преподнесены букеты красных гвоздик.