В Краснодарском крае стартовал 26-й региональный фестиваль «Кубанский казачок». В этом году он проводится в рамках мероприятий, посвященных 80-летиюобразования края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. Фестиваль проводится с 1991 года. Его руководителем и бессменным председателем жюри является народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко. За эти годы в конкурсах приняли участие более тридцати тысяч юных артистов, гостями фестиваля были детские коллективы из Украины и Беларуси, разных регионов России. Значение фестиваля огромно для сохранения и пополнения сокровищницы народной культуры, для воспитания у подрастающего поколения любви к родной земле, к ее традициям, к истории предков.

В Курганинске прошел II зональный смотр-конкурс краевого фестиваля. В нем приняли участие 23 коллектива и 27 солистов-вокалистов из Армавира, Белореченского, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Тбилисского и Успенского районов. Участники продемонстрировали свое искусство и знание народной культуры.

В конкурсных программах были показаны фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки, прозвучали известные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.

Коллектив казачьей песни Лабинского районного казачьего общества «Чубарики» и образцовый вокальный ансамбль «Канон» (руководитель Оксана Храброва) стали лучшими и единогласным решением жюри были награждены дипломом I степени. Также диплом I степени вручили солисту ансамбля «Чубарики» Александру Короленко, а дипломантом II степени стала Яна Клюшина.

Лучшие коллективы и исполнители будут приглашены на заключительный концерт лауреатов фестиваля.