Праздник всего трудового народа – День весны и труда Лабинский район отметил с особым вдохновением. Возвращению традиции проведения праздничного шествия радовались не только его участники, но и многочисленные жители, и гости города.

Погода, словно специально подготовилась к первому дню последнего весеннего месяца: ярко светило солнце, в богатой зелени каштанов зажглись белые свечи. Прохлада в тени, жара на солнце позволили всем прочувствовать дыхание будущего лета.

Ярко украшенная трибуна на ул. Красной гостеприимно встречала высоких гостей. Поздравить лабинцев с праздником пришли глава района Александр Садчиков, председатель райсовета Ринат Жарков, глава города Алексей Матыченко, победители поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», которые гордо носят звание «Имя Лабинского района», представители администраций района и города, руководители профсоюзных организаций, правоохранительных органов и силовых структур, почетные граждане Лабинского района и города Лабинска.

{igallery id=5202|cid=24|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Слово для поздравления и открытия праздничной демонстрации было предоставлено  главе муниципального образования Лабинский район, Герою труда Кубани Александру Садчикову. Обращаясь к землякам, он сказал:

-  «Тысячи лабинских тружеников по праву могут считать этот праздник своим, потому что они своим ежедневным трудом преумножают славу нашего района, вносят вклад в его развитие и процветание. Выражаю искреннюю благодарность ветеранам. Их трудолюбие, энергия, доброта, скромность и, вместе с тем, гражданская активность и ответственность и сегодня являются надежной опорой нашего общества.

Сегодня практически во всех сферах жизнедеятельности происходят серьезные изменения. Жизнь вновь пробует нас на прочность.  В это сложное время мы должны помнить, что только согласие, единение и созидательный труд помогут всем нам преодолеть возникающие преграды и идти вперед. Развитие возможно лишь там, где царят мир и понимание.  Я призываю все здоровые общественные силы к единению и конструктивной созидательной работе на благо родной Кубани и Лабинского района!»

Говоря о приближающемся 80-летнем юбилее Краснодарского края, глава района подчеркнул, что в его успехах и достижениях есть частичка труда каждого лабинца, поэтому грядущий праздник является поистине всенародным.

И вот наступил волнующий момент – начало демонстрации. Ярко украшенные колонны светились от улыбок и праздничного настроения. Триколоры на груди людей, флаги, транспаранты, лозунги, призывающие трудиться и созидать, вызывали гордость и демонстрировали позитивный настрой лабинцев. Всего в демонстрации приняло участие порядка 7-8 тысяч человек.

После ее завершения  праздничную эстафету подхватили концерт творческих коллективов  ЛКЦ «Поющий май» на площади Городского дома культуры, развлекательная концертная программа «Весенний Лабинск» и выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «Лабинский арбат» в городском парке.

Во второй половине дня «Молодежный первомай» объединил любителей экстремальных видов спорта на городской скейт-площадке. Здесь запланированы  соревнования  по экстремальным видам спорта.

Вечером лабинцев порадует разнообразная развлекательная программа.