Проливные дожди заставляют местные власти находиться в круглосуточной полной готовности. Ведется постоянное наблюдение за уровнем воды в реках. Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Виктор Плаксин, который совершил объезд рек района вместе с главой района Александром Садчиковым, с 11 мая  не спадает уровень реки Лаба. Вода идет на уровне «неблагоприятное явление» (НЯ - 220 см), также по всем малым рекам идет подъем до уровня «неблагоприятное явление». На реке Синюха вода идет на уровне «опасное явление» (ОЯ – 150 см).  При обследовании всех рек с главой района, было выявлено, что реки находятся в своих берегах. Подтоплений нет, кроме выхода рек на низменные части пастбищ. На всех реках установлены посты,  каждый час оперативному дежурному ЕДДС поступает информация  об уровнях рек и количестве осадков.

Все жители в возможных зонах подтопления предупреждены об опасности.