Глава района  Александр Садчиков 5 июля провел заседание  КЧС  по чрезвычайной ситуации, произошедшей  в Ахметовском сельском поселении. Напомним, что 4 июля 2017 года по территории Ахметовского сельского поселения прошел сильный ливень с градом диаметром до 50 мм. В результате в ст. Ахметовской и с. Горном, по предварительным подсчетам, в 228 жилых домах разрушены кровли, пострадали все учреждения социальной сферы, приусадебные участки, сады, а также автотранспорт. Градобоем  все  не закончилось: дождь шел всю ночь.

4 июля на территории Ахметовского сельского поселения была объявлена чрезвычайная ситуация. Сразу же после разгула стихии местные власти  сформировали комиссии по оценке нанесенного стихией ущерба, которые незамедлительно приступили к работе. Утром 5 июля на помощь прибыла краевая комиссия во главе с исполняющим обязанности  министра  ГО и ЧС Краснодарского края Сергеем Капустиным.

В настоящее время в Ахметовском сельском поселении  сформировано 5 комиссий по 3 человека, которые детально оценивают и актируют  нанесенный ущерб. Формируется реестр, определяется размер нанесенного ущерба. По итогам этой работы краем будет принято решение о его возмещении.

В настоящее время глава района Александр Садчиков поручил своим заместителям и начальникам профильных управлений и отделов незамедлительно обеспечить население самым необходимым  строительным материалом для того, чтобы  осадки не нанесли ущерба незащищенным потолкам зданий социальной сферы и жилых домов.