Сотрудники Лабинского музея побывали в гостях у Южно-Кубанской археологической экспедиции В середине августа мы с нашим волонтером Женей Сочковым побывали в гостях у друзей из Южно-Кубанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа. Надо сказать, что раскопки Разменных курганов и поселения Тарасова Балка (окрестности станицы Костромской соседнего с Лабинским Мостовского района), проводятся уже около 10 лет. Однако первые исследования насыпей "Разменных курганов" начались еще 120 лет назад, в 1897 году. Проводил их старший член Императорской археологической комиссии Н.И. Веселовский. Среди сделанных тогда находок выделялась нащитная бляха с золотым оленем. Косторомский олень, этот подлинный шедевров скифского «звериного» стиля, стал одним из символов Государственного Эрмитажа, а «Разменные курганы» вошли в число эталонных памятников раннескифского времени. Однако дореволюционная методика раскопок не позволила в полном объёме получить достоверную информацию о памятнике, и более 100 лет он продолжал оставаться загадкой. Именно поэтому было принято решение о повторном исследовании.

Эта работа была начата в 2009 году. С июля по август 2017 года работал очередной полевой сезон Южно-Кубанской археологической экспедиции. Идейным вдохновителем и неизменным руководителем проекта вот уже на протяжении многих лет остается старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа кандидата исторических наук Татьяна Рябкова.
Татьяна Владимировна встретила нас очень тепло и радушно. Она провела экскурсию по раскопкам поселения ранескифского периода VII в.до н.э., поделилась открытиями полевого сезона 2017, показала уникальные находки...
Мы побывали в лагере археологов - участников Студенческого Археологического Отряда "Меридиан".
В этом путешествии нас с Женей сопровождали двое его сыновей - юные исследователи Ярослав и Святослав.
Юлия Кисленко, старший научный сотрудник
Лабинского музея