Заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас» стартовала уже в шестой раз. Победители по итогам ежегодного престижного международного конкурса определяются в 11 номинациях: научное достижение, экспедиция и путешествие, просвещение, издание, лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия, фоторабота, лучший региональный проект и другие.

Заявочная кампания завершится 10 февраля 2018 года, после чего проекты начнут рассматривать члены экспертного совета премии. Они выявят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте: rus-compass.ru.

В апреле оргкомитет объявит тройки финалистов, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Традиционно она пройдет в мае. Авторам лучших инициатив вручат статуэтки из хрусталя и серебра.

««Хрустальный компас» - это премия международного масштаба. Я горжусь тем, что так много людей во всем мире создают удивительные и нужные нашей стране проекты. С предстоящей заявочной кампанией у нас связаны большие ожидания, уже сейчас мы знаем о многих реализованных инициативах, которые заслуживают самых высоких оценок. Надеюсь, что мы увидим их в числе соискателей премии», – отметил председатель экспертного совета премии, Почетный Президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.

«Всего за несколько лет существования Национальной премии «Хрустальный компас» стало понятно, насколько этот проект важен как для географического сообщества, так и в целом для людей, искренне любящих и верящих в Россию. Убежден, что у Премии большое будущее, уже сегодня она получила широкую известность далеко за пределами нашей страны», - сказал спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Напомним, что «Хрустальный компас» - первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она учреждена Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».

Премия вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время ее проведения на соискание поступило 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 миллиона человек.