По инициативе и с участием управления образования Лабинского района состоялся первый этап отборочного тура муниципального фестиваля «Доверие» волонтерских команд служб школьной медиации. Конкурс пройдет в несколько отборочных этапов, где примут участие в общей сложности 30 команд из образовательных организаций Лабинского района. В течение месяца, еженедельно по четвергам в актовом зале СОШ № 9 г.Лабинска состоятся встречи наставников-медиаторов и команд волонтёров, которые продемонстрируют свои знания и понимание о медиации и выполнят ряд заданий.

Мероприятие направлено на развитие волонтерского движения служб школьной медиации, внедрение медиативного и восстановительного подхода в урегулировании конфликтов, возникающих в образовательной среде, повышение профессионального уровня кураторов служб школьной медиации в подготовке медиаторов-волонтеров из числа обучающихся. Задачи конкурса - выявление и распространение лучших практик деятельности волонтерских команд служб школьной медиации образовательных организаций; поощрение социальной активности, правосознания и гражданской позиции, участвующих в волонтерском движении служб школьной медиации.

Стартовал I отборочный тур районного фестиваля «Доверие», в котором приняли участие 6 команд из районных образовательных организаций: №№ 17, 20, 21, 24, 26, 29. В качестве экспертов выступили медиаторы – Галина Аносова, педагог-психолог СОШ № 3 г.Лабинска; Людмила Вольных-Захарина, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае; Надежда Королёва, ведущий специалист управления образования; руководитель Центра психолого-медико-социального сопровождения г.Лабинска Ирина Денисова, специалисты Центра. По результатам отборочного тура команды награждены дипломами. Финальное мероприятие районного фестиваля «Доверие» состоится в ноябре, где будут определены победители и призёры среди команд волонтёров служб школьной медиации.

Более подробно с информацией о службе школьной медиации можно познакомиться на официальном сайте Управления образования edulabinsk.ru.

Н.А. Штанько, медиатор,

руководитель районного МО кураторов медиаторов,