В Ростове-на-Дону прошел Межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Организаторы фестиваля - Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, министерство культуры Российской Федерации, государственный Российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Ростовский областной дом народного творчества.

Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к процессу сохранения, возрождения и популяризации самобытной культуры казачества в традиционных и современных формах, направлен на укрепление творческих контактов и способствует вовлечению новых участников в процесс изучения и освоения традиций культуры казачества.

Лучшие казачьи коллективы юга России съехались в Ростовскую область. Среди участников - представители четырёх казачьих войск: Донского, Кубанского, Терского и Волжского. Коллективы представили различные жанровые направления народного творчества казачества: музыкально-песенное, инструментальное, танцевальное искусство, обрядовую культуру.

Председателем жюри в этом году стала Александра Пермякова - известный специалист в области русского народного искусства, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, член совета по культуре при Президенте Российской Федерации, народная артистка России, профессор.

Юные лабинцы - детский ансамбль казачьей песни «Чубарики» Лабинского районного казачьего общества (рук. О.В.Храброва) - достойно выступили на конкурсе и завоевали диплом II степени. А  совсем юные участники ансамбля - Ксения Безмоленко и Глеб Пылин  вызвали симпатию у членов жюри и завоевали специальный приз «За артистизм и искренность».