Вопрос: Какими полномочиями наделено министерство природных ресурсов Краснодарского края и какие основные мероприятия проводятся в министерстве в рамках Года экологии?

Ответ: В соответствии с Положением о министерстве природных ресурсов Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2012 года № 1250 «О министерстве природных ресурсов Краснодарского края» министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее – министерство) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции участие в реализации государственной политики в сфере:

Вопрос: Какими полномочиями наделено министерство природных ресурсов Краснодарского края и какие основные мероприятия проводятся в министерстве в рамках Года экологии?

Ответ: В соответствии с Положением о министерстве природных ресурсов Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2012 года № 1250 «О министерстве природных ресурсов Краснодарского края» министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее – министерство) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции участие в реализации государственной политики в сфере:

  • - охраны окружающей среды,
  • - изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов,
  • - государственной экологической экспертизы,
  • - регулирования отношений в области недропользования,
  • - охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания,
  • - водных отношений,
  • - обеспечения безопасности гидротехнических сооружений,
  • - лесных отношений,
  • - использования, охраны, защиты и воспроизводства защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края,
  • - государственного экологического надзора (регионального государственного экологического надзора),
  • - федерального государственного охотничьего надзора на территории Краснодарского края,
  • - федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Краснодарского края,
  • - федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях лесного фонда в границах территории Краснодарского края,
  • - федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда в границах территории Краснодарского края.

Ответственным лицом, осуществляющим региональный государственный надзор на территории муниципального образования Лабинский район, назначен главный государственный инспектор территориального сектора по Лабинскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Датова Олеся Сергеевна, контактный телефон 8-918-247-15-05. Кабинет специалиста расположен по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова, д.6 (дом быта), 2 этаж.

Должностным лицом министерства на территории вверенного муниципального образования проводятся надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии утвержденным ежегодным планом проверок; осуществляется рассмотрение устных и письменных обращений граждан и организаций, поступивших в министерство; проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и мест локального захламления отходами производства и потребления; на постоянной основе осуществляется мониторинг информации интернет ресурса Интерактивная карта свалок (http://kartasvalok.ru); проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению требований водоохранного режима; принимает участие в межведомственных балансовых комиссиях по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края от платы за негативное воздействие на окружающую среду; принимает участие в судебных заседаниях; участвует в подготовке и предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений
(ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

В целях выполнения задания на проведение наблюдений за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом инспекторским составом с 1.03.2017 на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не осуществили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 11.07.2016 № 879 «О проведении в 2017 году мероприятий в рамках объявленных Президентом Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий» утвержден План проведения в 2017 году мероприятий в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (далее – План). В рамках исполнения плана мероприятий проведены акция «Первоцветы» (март-апрель 2017 года), плановые (рейдовые) осмотры, обследования при осуществлении регионального государственного экологического надзора акваторий и водоохранных зон степных рек в границах муниципальных образований Краснодарского края (май-июнь 2017 года), плановые (рейдовые) осмотры, обследования при осуществлении регионального государственного экологического надзора особо охраняемых природных территорий  регионального значения (июнь-август 2017 года), проводится акция «Сельхозпалы под контроль!» (август-ноябрь 2017 года), ответственный исполнитель управление государственного экологического надзора министерства.

На территории Лабинского района за период с января по октябрь проведено 18 проверок, составлено 28 протоколов об административной ответственности.

Вопрос: Некоторые из сельхозпроизводителей предпочитают «огневой способ» очистки полей от стерни и пожнивных остатков, правомерно ли это?

Ответ: В Краснодарском крае  многие сельхозпредприятия в качестве метода борьбы с сельхозвредителями и заболеваниями растений практикуют повсеместное выжигание растительных остатков, в том числе стерни и соломы.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 51 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с частью 4 Закона Краснодарского края от
2 июля 2004 года № 734-КЗ "Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края" запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на полях, опавшей листвы, травы на лесных полянах, прогалинах, лугах (в том числе проведение сельскохозяйственных палов).

Также выжигание стерни влечет негативные последствия и для животного мира.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при проведении сельскохозяйственных и других работ. Запрещается выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболеваний и гибели объектов животного мира, а также ухудшения среды их обитания.

Подобные правонарушения носят сезонный характер и совершаются, как правило, в период с июля по ноябрь. Административная ответственность за сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков предусмотрена статьей 7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003
№ 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Министерством проводится постоянная работа по выявлению фактов сжигания пожнивных остатков. В случае выявления нарушений виновные привлекаются к административной ответственности в виде административных штрафов.

Убедительно просим жителей Лабинского района в случае выявления фактов сжигания сухой растительности сельхозпредприятиями и гражданами, в целях оперативного реагирования незамедлительно сообщить

об этом в дежурную часть МВД по Лабинскому району, либо ответственному должностному лицу министерства, осуществляющему региональный государственный экологический надзор на территории  курируемого муниципального образования, либо по телефону горячей линии министерства: 8 (918)-39-79-009, с указанием конкретных данных. Подобные меры позволят привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.

Вопрос:  Незаконные свалки – как обстоят дела с ними? Очень часто такие свалки образовываются стихийно – вдоль дорог, люди сами выкидывают мусор туда, где не нужно. Какая работа с населением ведется?

Ответ: За истекший период 2017 года специалистами министерства на территории Краснодарского края выявлено 337 мест несанкционированного размещения отходов. На сегодняшний день по инициативе министерства силами администраций муниципальных образований, а также собственниками земельных участков ликвидировано 237 мест несанкционированного размещения отходов.

В отношении оставшихся  объектов ведется работа по установлению правообладателей земельных участков, собственников отходов, а также по принятию мер к понуждению ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.

Также специалистами управления государственного экологического надзора в рамках компетенции совместно с органами местного самоуправления ведется разъяснительная работа с населением в виде семинаров, лекций, тематических бесед, открытых уроков в образовательных учреждениях, направленных на повышение уровня экологической культуры среди учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края на тему: «Экологическая безопасность и требования природоохранного законодательства», «Экология. Охрана природы», «Природа вокруг нас», «Бережное и рациональное использование природных ресурсов», «Вода – источник жизни», по информированию населения о правовых актах, регулирующих природоохранную деятельность в Российской Федерации, также организовываются и проводятся субботники по очистке от мусора территорий городских парков, берегов рек, защитных лесополос, высадка деревьев и кустарников.

На вопросы отвечала  главный государственный инспектор  территориального сектора по Лабинскому району отдела ГЭН управления ГЭН министерства  природных результатов Краснодарского края

О.С. Датова