Состоялось общее заседание комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам информационной политики и профильного комитета Совета молодых депутатов Краснодарского. Прошло оно 7 ноября 2017 года в малом зале кубанского парламента.

В работе заседания приняли участие депутаты комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам информационной политики Николай Павлович Гриценко (председатель), Петр Александрович Савельев (секретарь), молодые депутаты комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам информационной политики, сотрудники аппарата Законодательного Собрания Краснодарского края.

Открыл мероприятие председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по информационной политике Николай Павлович Гриценко. В приветственном слове к участникам заседания он отметил, что в кубанском парламенте сложилась добрая традиция взаимодействия с молодыми политиками, их профессиональной подготовки как будущих управленцев, которая будет поддерживаться и в дальнейшем. Николай Павлович также предложил депутатам комитета СМД активно участвовать в публичных мероприятиях профильного комитета ЗСК, в работе образованного при комитете экспертно-консультативного совета, в рассмотрении государственных программ по профилю деятельности комитета. «Двери комитета всегда открыты для вас. Нам очень важно ваше мнение, ваше видение ситуации», – подчеркнул первый вице-спикер кубанского парламента, обращаясь к молодым коллегам.

В ходе работы заседания его участники обсудили вопросы, касающиеся деятельности молодых депутатов за 9 месяцев 2017 года, наметили планы работы на IV квартал, избрали руководящий состав комитета Совета молодых депутатов по информационной политике.

Председатель комитета СМД Краснодарского края по вопросам  информационной политики  Евгений Виноградов в своем отчетном докладе подробно остановился на главных направлениях деятельности: «Молодые депутаты принимали активное участие в разработке четырех краевых законов и постановлений ЗСК, занимались анализом правоприменительной практики, участвовали в выездных заседаниях профильного комитета ЗСК. На местах проводили мониторинги, анкетирование и консультации по разъяснению законодательства, вели личные приемы граждан. Кроме того, депутаты организовали и провели более 250 различных мероприятий. Самые главные из них – встречи с ветеранами».

В рамках работы заседания также был утвержден план работы комитета СМД КК по вопросам информационной политики на IV квартал 2017 года. Среди приоритетов этой работы – участие в мероприятиях профильного комитета, которые позволят молодым депутатам перенимать опыт старших коллег, пополнять багаж знаний и вносить свои предложения в развитие и защиту информационного пространства на Кубани.  В самое ближайшее время депутаты комитета Совета молодых депутатов также планируют наладить более эффективное взаимодействие с городскими и районными газетами и телерадиокомпаниями, а также провести мониторинг информационного поля на местах.

Важно отметить, что уже на первом совместном заседании Николай Павлович Гриценко познакомил своих молодых коллег с основными направлениями деятельности комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам информационной политики и обозначил основные задачи совместной деятельности. Говоря о важности этой деятельности, он, в частности, отметил: «Мы должны уметь профессионально отвечать на любые выпады в адрес нашей страны. Необходимо как можно больше присутствовать в медиасреде. Рассказывать о своих полезных делах, о том позитивном, что происходит на территориях, отвечать реальным созиданием на лживые нападки. Нужно серьезно включаться в эту работу».

По завершении мероприятия все его участники отметили, что оно прошло конструктивно, на  позитивной ноте. Несколько молодых депутатов сразу же записались на участие в работе заседаний профильного комитета кубанского парламента. Для них – это не только возможность развиваться как политикам, но и как профессионалам в области СМИ, рассказать о своем опыте работы, проблемах и найти механизмы их разрешения.

Е.А. Виноградов