30 ноября в Доме творчества имени Д. Шервашидзе города Лабинска состоялся десятый юбилейный муниципальный конкурс «Казачка Кубани - 2017», посвященный Дню матери и Дню матери-казачки. Организаторами конкурса стали Управление образования Лабинского района, Центр внешкольной работы «Мир Лабы» им. Н. И. Кондратенко г. Лабинска  и Лабинское районное казачье общество.

Все эти годы конкурс, ставший уже традиционным, привлекает внимание широкого круга общественности, объединяет в творческом порыве детей, родителей, педагогов, представителей казачества, администрации. Очень важно то, что девочки - будущие матери, хозяйки казачьих семей не только дома, но и на сцене демонстрируют и впитывают в себя ценность культуры своих предков, становятся подлинными носителями казачьих обычаев, традиций, культуры.

В конкурсе приняли участие семь юных казачек из школ города и района: Товстий Юлия (школа № 10 посёлка Прохладного), Мальцева Анастасия (казачья школа № 28 имени Героя России Сергея Николаевича  Богданченко станицы Вознесенской), Малахова Лина (школа № 22 станицы Чамлыкской), Кабанец Варвара (основная школа № 24 хутора Соколихина), Макаренко Кристина (школа № 3 имени Кавалера ордена мужества Евгения Вячеславовича  Хлудеева города Лабинска), Коваленко Диана (основная школа № 27 станицы Вознесенской), Бородина  Ольга (средняя школа № 9 имени участника Великой Отечественной войны И. Ф. Константинова города Лабинска).

Тема юбилейного конкурса - «Я - кубанская казачка!». В визитной карточке «Будем знакомы…» конкурсантки представляли себя, знакомили со своим родом, со своей станицей. Эмоциональность и гордость за свою семью, своих предков отличали всех конкурсанток. Самым ярким представлением себя стали выступления Мальцевой Анастасии, казачки из 28 школы станицы Вознесенской и Товстий Юлии учащейся 10 школы поселка Прохладный.

Второй конкурс – «Казачка - хозяюшка!» предполагал умение использовать традиционный казачий фольклор, знания быта казаков в создании театрализованной картинки на заданную тему. Юные казачки показывали свое мастерство в различных видах рукоделия, умении готовить традиционные казачьи блюда. Для этого девушкам приходилось проводить буквально исследовательскую работу, чтобы узнать историю блюда, особенности его приготовления в своей семье, станице. Участницы показывали себя в роли хозяйки, демонстрировали умения в выполнении домашней работы, в воспитании детей. Лучшими в этом конкурсе были Макаренко Кристина, ученица школы № 3 г. Лабинска и Мальцева Анастасия.

Третий заключительный творческий конкурс - «Собрались мы на праздник…» сопровождался праздничными танцами и песнями. Конкурсантки в своих выступлениях представляли традиции и обряды, которые существовали в казачьих семьях во время празднования православных, престольных, станичных и семейных праздников. И в этом конкурсе особенно запоминающимися стали праздники «День Святой Троицы» Бородиной Ольги из городской школы № 9 и «Светлое Христово Воскресенье. Праздник Пасхи» Малаховой Лины – казачки из средней школы № 22 станицы Чамлыкской. Самобытностью и неповторимостью православного престольного праздника покорила зрителей Мальцева Анастасия из казачьей школы с обрядом «Покров Пресвятой Богородицы». Выступление потомственной казачки на сцене с группой поддержки сопровождалось ярким музыкальным сопровождением.

Школы проявили тщательность в подготовке казачек, продумали красочные костюмы, внешний облик конкурсанток, с фантазией подготовили концертные номера, удачно подобрали музыкальное сопровождение, привлекли фольклорные коллективы в группу поддержки.

В итоге, по количеству набранных баллов, победителем Десятого юбилейного конкурса «Казачка Кубани - 2017» стала Мальцева Анастасия, ученица 5 «а» класса МОБУ СОШ № 28 им. Героя России С.Н. Богданченко ст. Вознесенской, призерами – Бородина Ольга, ученица 5 «а» класса МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова г. Лабинска, Кабанец Варвара, ученица 4 класса МОБУ ООШ № 24 хутора Соколихина и Товстий Юлия, ученица 6 класса МОБУ СОШ № 10 посёлка Прохладного. Остальные конкурсантки получили почетное звание лауреатов конкурса и были отмечены грамотами и памятными подарками от Лабинского районного и городского казачьих обществ, которые им вручили атаман Василий Алексеевич Козлов и заместитель начальника управления образования Лабинского района - Светлана Владимировна Шадрина. Поздравляем всех лауреатов, призеров и победителя конкурса! Желаем им успеха в возрождении обычаев, традиций и культуры своего рода, своей семьи!

Я.П. Громова, методист МБОО ДО ЦВР «Мир Лабы» им. Н.И.Кондратенко г. Лабинска