Торжественное открытие мемориальной доски  на монументе «Ангелу-хранителю» приурочили к завершению реконструкции  центральной площади «Родина». В этот день  к Ангелу-хранителю  лабинцы пришли от соборного храма Успения Пресвятой Богородицы крестным ходом. Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик  освятил обновленную площадь, монумент  и мемориальную доску, на которой увековечены имена создателей монумента. Предваряет перечень имен молитва Ангелу-хранителю. По замыслам устроителей, это сделано для того, чтобы каждый, кто подходит  к сердцу города – монументу Ангелу-хранителю, даже не зная слов молитвы, мог прочесть ее, мысленно обращаясь к своему защитнику.

{igallery id=3323|cid=66|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

{igallery id=6352|cid=66|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Напомним, что тожественное открытие современной площади Родина состоялось в честь 165-летия  со дня основания ст. Лабинской в 2006 году. Монумент «Ангел-хранитель» воздвигнут по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, по ходатайству главы МО Лабинский район Александра Садчикова и председателя Совета МО Лабинский район Павла Королёва. Освящен благочинным Церквей Курганинского округа  протоиереем Валерием Коваленко и настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска протоиереем Александром Мудриком. Автор – скульптор Надточиев Николай Федорович.

Об истории возникновения монумента собравшимся рассказал непосредственный участник тех событий  - заместитель главы района Василий Клюев. Глава города Алексей Матыченко остановился на дне сегодняшнем. Он поблагодарил федеральные и краевые власти, Партию «Единая Россия» за проект «Городская среда», в рамках которого проведена реконструкция центральной площади города.

Завершилось мероприятие гимном г. Лабинска в исполнении народного ансамбля казачьей песни «Забава».