На рабочем планерном совещании, которое провел исполняющий обязанности главы района Александр Демченко, одним из основных вопросов  заслушивалась информация о работе по реализации проекта «Комфортная городская среда» на территории муниципалитета. По этой теме выступил заместитель главы района Василий Клюев:

{igallery id=6020|cid=81|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

-  Грандиозный  проект «Комфортная городская среда» был инициирован президентом России В.В. Путиным. Он рассчитан на период с 2017 по 2022 годы. Задача,  поставленная  руководством страны и края, – в период с 2019 по 2022 годы в проекте должны принять участие все населенные пункты России с населением свыше 1 000 человек. В прошлом году участником было Лабинское городское поселение, в этом году краевой конкурсной комиссией определен  другой участник – Вознесенское сельское поселение. Это не означает, что остальные поселения должны сидеть, сложа руки. Нет. Каждое поселение должно провести большую работу по подготовке необходимых документов.

Для получения финансовых средств на благоустройство необходимо пройти сложную и кропотливую процедуру подготовки пакета документов. Прежде всего, необходимо внести, в соответствии с законом,  изменения в правила благоустройства и санитарного состояния поселений. Они кардинальным образом отличаются от предыдущих. Также необходимо провести инвентаризацию общественных мест, которые предполагается номинировать на участие в конкурсе. Они должны  пройти процедуру публичных обсуждений на местах. Это делается для того, чтобы федеральные, краевые и местные деньги  были максимально эффективно использованы.  Сельские поселения, в основном, готовят свои предложения по обустройству общественных мест: парков, скверов и других зон отдыха, которые требуют их приведения в надлежащий вид. Сложность заключается в том, что не во всех сельских поселениях есть специалисты,  которые могут подготовить необходимую документацию. Поэтому задача районной власти – помочь в этом. Следующий шаг  - готовые пакеты документов будут представлены  во все необходимые краевые структуры.

Мы  приложим все усилия,  чтобы максимально привлечь федеральные средства  на благоустройство населенных пунктов Лабинского района, - заверил Василий Клюев.