Ежегодно работающим гражданам медицинскими организациями Краснодарского края выдается более 1млн. листков нетрудоспособности и за счет средств Фонда социального страхования выплачиваются пособия в сумме около 10 млрд. рублей.

С 1 июля 2017 г. изменения в законодательстве предусматривают  введение электронных листков нетрудоспособности. О том, что нужно знать и как будет выглядеть процедура оформления и оплаты листков нетрудоспособности расскажет директор Филиала №20 Краснодарского  регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Шагалов Александр Леонидович.

Ежегодно работающим гражданам медицинскими организациями Краснодарского края выдается более 1млн. листков нетрудоспособности и за счет средств Фонда социального страхования выплачиваются пособия в сумме около 10 млрд. рублей.

С 1 июля 2017 г. изменения в законодательстве предусматривают  введение электронных листков нетрудоспособности. О том, что нужно знать и как будет выглядеть процедура оформления и оплаты листков нетрудоспособности расскажет директор Филиала №20 Краснодарского  регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Шагалов Александр Леонидович.

Порядок информационного взаимодействия между участниками процесса будет единым для всех регионов, он определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2017 №1567.          Электронный обмен сведениями о страховых случаях по временной нетрудоспособности и материнству осуществляется посредством электронного сервиса, разработанного ФСС РФ. Полное наименование информационной системы – Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации (ЕИИС «Соцстрах»). Фонд является оператором информационной системы РФ, а его региональные отделения – делегированные представители в территориях.

 

Александр Леонидович, как в Лабинском районе продвигается внедрение электронного листка нетрудоспособности?

К оформлению листков нетрудоспособности в электронном виде с сентября 2017 г. приступили 2 медицинские организации г. Лабинска: МБУЗ Лабинского района "Центральная районная больница" и Муниципальное автономное учреждение здравоохранения Муниципального образования Лабинский район "Стоматологическая поликлиника"

А все ли работающие граждане могут получить в медицинских учреждениях электронный листок нетрудоспособности?

Если гражданин предпочел получить электронный листок нетрудоспособности, то при обращении к врачу в медицинских учреждениях он должен об этом сообщить.

Для получения электронного листка нетрудоспособности застрахованный должен будет представить врачу свой СНИЛС. Когда листок нетрудоспособности закрывается, он попадает в базу данных ФСС, а пациенту выдается талон с номером листка, который он сообщает в бухгалтерию по месту работы. Работодатель производит расчет и выплату пособия.

- Как страхователю (работодателю) можно стать участником информационного взаимодействия?

Для этого предлагаем Вам заключить Соглашение об информационном обмене с Филиалом №20 государственного учреждения Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. По вопросам заключения Соглашений об информационном обмене просим обращаться в филиал Фонда по адресу: г. Лабинск, ул.Советская №25/2.

 

В чем выгода для работодателя в электронном больничном?

Введение электронных больничных листов принесет несомненные плюсы.

Во-первых, упрощение взаимодействия между структурами: формирование цифровых баз данных о пациентах, организациям не надо пересылать друг другу информацию на бумажных носителях.

Во-вторых, электронный больничный проще заполнять. Не надо следить за размером букв, цветом чернил, расположением печати. Проще исправить ошибки. Пациентам не придется бегать по кабинетам с просьбами исправить неточности в листках нетрудоспособности.

В-третьих, экономия бюджетных средств – не надо изготавливать и приобретать бланки листков нетрудоспособности.

В-четвертых, пациенты получат доступ к информации о выданных больничных листах. В личном кабинете на сайте ФСС РФ они смогут отслеживать данные о начисленных им пособиях. Работодатель, зайдя в личный кабинет на сайте ФСС РФ, в свою очередь, сможет отслеживать открытые и закрытые листки нетрудоспособности на своих работников. Отпадет необходимость подтверждения сотрудником своего отсутствия на работе по причине болезни.

В-пятых, бухгалтерии организации не надо будет отправлять листки нетрудоспособности в ФСС РФ.

И наконец, в-шестых, электронный больничный лист невозможно испортить или потерять. Исключается возможность подделки.

 Имеет ли электронный листок нетрудоспособности равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе?

01.07.2017 в силу вступил Федеральный закон N 86-ФЗ от 01.05.2017 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому наравне с бумажной имеет обращение и электронная версия листка нетрудоспособности.

Какие преимущества оформления листка нетрудоспособности в электронном виде для Фонда  социального  страхования?

Для  Фонда  социального  страхования  преимущества  заключаются  в  следующем. Это  оперативность  получения  сведений  о  страховом  случае, формирование единой  базы  данных по  страховым  случаям, для  организации аналитической  работы,  снижение  затрат  на  изготовление  бланков  листков нетрудоспособности. Более того, после  полного перехода к  электронным  листкам, а  это  когда-то тоже произойдет,  хотя  сроки   законодательством  и не оговорены,  не  станет поддельных листков. К  сожалению, некоторые  граждане продолжают  попытки отдохнуть за  счет  государства, покупая  фальшивые  листки.

Снизится количество сведений, передаваемых страхователями  в  Фонд, повысится  достоверность информации.

Весь процесс - от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия - будет прозрачным и доступным в личном кабинете застрахованного на сайте Фонда социального страхования.

 

После внедрения электронных больничных в бумажной версии их совсем не останется?

Закон оставляет за гражданином право оформить   бумажный листок нетрудоспособности, но если он решит оформить «больничный» в электронной форме, работодатель, обязан будет это право удовлетворить, подключив у себя необходимые для этого электронные системы. Думаю, что в дальнейшем электронный листок нетрудоспособности полностью заменит бумажный формат.

 

 

Какие необходимы условия для формирования листка нетрудоспособности в электронном виде?

По законодательству ЭЛН может быть оформлен только при готовности всех участников информационного взаимодействия, которыми являются: страховщик - Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), страхователи (работодатели), медицинские организации (больницы, поликлиники) и федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. Порядок информационного взаимодействия между участниками процесса будет единым для всех регионов, он определяется и утверждается в форме нормативного документа Правительством Российской Федерации.

Существует ли программное обеспечение для медицинской организации для формирования ЭЛН и где его можно приобрести?

Для работы с ЭЛН медицинской организации можно воспользоваться двумя вариантами программного обеспечения:

1. Программа АРМ "ЛПУ" - это бесплатное программное обеспечение, разработанное Фондом социального страхования РФ, которое обеспечивает возможность формирования ЭЛН. Скачать программу можно на сайте cabinets.fss.ru в разделе ЭЛН.

2. Программное обеспечение сторонних вендоров с возможностью интеграции в существующую информационную систему медицинской организации.

Какие электронно-цифровые подписи и сколько необходимо иметь медицинской организации для того, чтобы иметь возможность оформлять ЭЛН?

При оформлении и выдаче ЭЛН используются две электронные подписи (ЭЦП) - врача и медицинской организации.

Для подписи врача используется квалифицированная усиленная ЭЦП физического лица.

Для подписи медицинской организации используется квалифицированная усиленная ЭЦП юридического лица. Главное условие для ЭЦП юридического лица - наличие в составе подписи ОГРН.

Подробнее о том, как будет работать система и что для этого необходимо делать всем участникам процесса, всегда можно узнать по телефонам:

8-861-214-34-06, 8-861-214-34-07, 8-861-69-3-23-91.