Таких горных местечек много в Мостовском районе. Здесь кипел своей жизнью целый поселок, когда таким же солнечным воскресеньем 22 июня 1941 года налетела война. Лесорубы, лесопереработчики - более трехсот михизеевцев ушли на фронт. На горной поляне остались жить, дожидаться своих родных  жены, дети и старики. Только злая судьба рассудила по-другому: ушедшие на передовую, пройдя ад кромешный, возвращались живыми. А все, кто остался в поселке, погибли. Все пятиклассники нашей школы, а это почти сто человек, побывали в станице Махошевской Мостовского района.

13 ноября 1942 года в кубанском поселке Михизеева Поляна немецкие оккупанты и их прихвостни-полицаи казнили все мирное население. Наши ровесники, учащиеся Махошевской школы, рассказали нам о страшной трагедии: 20 мужчин, 72 женщины, 13 младенцев до года, 19 детей до трех лет, 24 - до пяти, 27 - до десяти, 33 подростка. Всего было расстреляно 208 человек, 115 из них - дети.

Бойня продолжалась с раннего утра и до самого вечера. В сумерках на Михизеевой Поляне осталось семь мест, где возвышались горы трупов. Семь крестов сейчас здесь. Семь черных православных крестов. Они стоят в разных местах, обрамляя поляну. Особенно зверствовали полицаи.

В это время люди кричали не по-человечески: кто Бога просил, кто черта проклинал. Были и случайно уцелевшие. Всю жизнь носила траур Анна Георгиевна Малокеева. Пятерых детей и маму потеряла она в общей могиле. Сама очнулась раненой, выжила. Как и Анна Кузьминична Кузнецова.

Всё это нам рассказали юные экскурсоводы СОШ № 15 ст.Махошевской. Рассказ ребят не просто тронул нас за душу. Во  время проведения экскурсий мы узнали много о судьбах тех, кто наравне со взрослыми прошли все ужасы войны, о формировании партизанских отрядов, которые сделали очень многое для страны в ходе Великой Отечественной войны. По окончании интересного рассказа о трагедии наших земляков и экскурсии по школьному музею учащиеся школы, посетившие мемориал, решили ежегодно в день трагедии Михизеевой поляны совершать экскурсионные поездки с возложением цветов и венков к Мемориалу жертвам трагедии.

От имени администрации нашей школы и всех учащихся, посетивших школьный музей и мемориал, директору школы, руководителю музея и учащимся-экскурсоводам были вручены благодарственные письма и грамоты.

Ковальчук Ростислав

учащийся 5 «Б»