Широкую масленицу на прошедших выходных праздновали во всех поселениях Лабинского района. Особенно масштабно праздник прошел в городе Лабинске, где занял собою всю центральную часть города. На улице Красной традиционно работала ярмарка выходного дня.

{igallery id=5610|cid=84|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Спортивные и игровые площадки, где все желающие могли поиграть в спортивные игры и активно провести время,  расположились на улице Константинова. Словно маяк в море, на площади ГДК возвышалась яркая кукла Масленицы. Вокруг нее детвора и все жалеющие весело водили хороводы.

Работали сказочная, казачья, зимняя и детская фотозоны, интерактивная площадка народного военно-исторического клуба «Богатырская застава», выставка самоваров. Отдельного внимания заслуживала выставка декоративно-прикладного искусства, на которой учреждения образования и культуры, а также 15 мастеров различных техник представили свои работы. Зрители любовались художественной обработкой дерева, бойко покупали магниты ручной работы, украшения из лент, вязаные игрушки, меховые изделия, вышивку, сладкие сувениры.  Народные умельцы для всех желающих проводили мастер-классы  по изготовлению кукол «Домашняя масленица»,  фитогобеленов, символов масленицы.

И, конечно же, какая масленица без блинов. Свежеиспеченные, ароматные, с начинками, медом и сметаной – на любой вкус – они манили к себе всех от мала до велика. Повара-блинопеки состязались в искусном приготовлении, ведь рецептов на Руси – множество. Не остались в стороне и библиотеки. Их сотрудники  раздавали свои блины – бумажные, на которых были написаны самые разнообразные рецепты приготовления этого замечательного русского кушанья.

Курень Лабинского городского поселения гостеприимно  встречал посетителей. Здесь традиционно пекли блины председатели Советов микрорайонов. Рядом расположилась русская печь, на которой в такт творческим коллективам отплясывала Бабя-Яга.

А на сцене ГДК от души пели и плясали творческие коллективы ЦКД ст. Владимирской,  Мирненского дома культуры, клуба «300-й квартал», Лабинского культурного центра. Взрослые и дети вместе со сказочными персонажами участвовали  в театрализованной концертной программе.

Лабинцы с удовольствием фотографировались с ростовыми куклами. По площади важно расхаживал ярко-солнечный самовар, задорная чайная чашка, русская матрешка  и  упитанные казак с казачкой.

Поистине широкий размах получил этот замечательный праздник, благо, и денек выдался теплый и солнечный. Во всем чувствовалось скорое приближение весны…