На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения г.Лабинска (директор Марина Степаненко) прошёл семинар для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений на тему: «Интернет сообщества для детей и подростков: алгоритм действия взрослых». Цель семинара - определить алгоритм работы специалистов с проблемой интернет-сообществ.

В семинаре приняли участие около 40 педагогов из школ города и района. Открыла семинар главный специалист управления образования МО Лабинский район Надежда Королёва. В своём выступлении она обратила внимание участников семинара на использование школьниками социальных сетей и Онлайн-технологии в обучении.

Предметными и полезными также были выступления специалистов ЦПМС сопровождения. Педагог-психолог,  руководитель организационно-методического отдела Алла Коваленко выступила с информацией «Интернет сообщества для детей и подростков: алгоритм действия взрослых»; социальный педагог организационно-методического отдела Лариса Корнилова рассказала о том, какой нормативно-правовой документацией должен руководствоваться в своей работе социальный педагог образовательного учреждения; руководитель диагностического отдела, педагог-психолог Елена Зеленская поделилась опытом в вопросе диагностического блока выявления проблемы зависимости, а педагог-психолог, руководитель ТПМПК Марина Зима рассказала об организации взаимодействия школьных консилиумов и территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Участники семинара в ходе изучения влияния Интернета на развитие детей и подростков, выделили такие проблемы, как: Интернет-зависимость; общение, безопасность и кибербуллинг; информация в интернет-среде. Подытоживая работу семинара, директор ЦПМС Марина Степаненко отметила, что обеспечение безопасности детей — это приоритетная задача не только для специалистов в образовании, но и для родителей. Мы должны использовать все возможности для того, чтобы дети выросли здоровыми, образованными и гармонично развитыми личностями. Интернет может стать в этом одним из главных помощников. А для того, чтобы сделать его не только полезным, но и безопасным, нужно соблюдать прозвучавшие в ходе семинара советы и рекомендации.

Все участники семинара получили пакет информационных материалов для использования в работе в образовательных организациях.

управлением образования МО Лабинский район