Защита Отечества во все времена была святой обязанностью истинного гражданина, а мужество, отвага и доблесть – лучшими качествами российского и советского воинства. Немало настоящих защитников Родины было и в истории лабинской земли. Среди них – ветеран Великой Отечественной войны Илья Мефодьевич Веремеенко.

Родился Илья Мефодьевич 12 декабря 1921 года в станице Лабинской в крестьянской семье. 9 мая 1941-го он был призван в ряды РККА и направлен в 517-й отдельный батальон аэродромного обслуживания, службу в котором проходил в должности телефониста.

Защита Отечества во все времена была святой обязанностью истинного гражданина, а мужество, отвага и доблесть – лучшими качествами российского и советского воинства. Немало настоящих защитников Родины было и в истории лабинской земли. Среди них – ветеран Великой Отечественной войны Илья Мефодьевич Веремеенко.

Родился Илья Мефодьевич 12 декабря 1921 года в станице Лабинской в крестьянской семье. 9 мая 1941-го он был призван в ряды РККА и направлен в 517-й отдельный батальон аэродромного обслуживания, службу в котором проходил в должности телефониста.

В боях Великой Отечественной войны И.М. Веремеенко участвовал с 6 декабря 1941 года. В июле 1942-го он был переведен в 76-ю морскую стрелковую бригаду. В ее составе, будучи разведчиком, Илья Мефодьевич участвовал в боях за родную Кубань (туапсинской оборонительной и краснодарской наступательной операциях), в освобождении города Ростова-на-Дону.

С августа 1943 года судьба Ильи Мефодьевича Веремеенко была неразделимо связана с историей 269-й стрелковой дивизии. В составе ее воинских подразделений он сражался на Курской дуге, участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белоруссии, Польши, в ожесточенных боях на территории Восточной Пруссии и Германии. Победу встретил в районе немецкого города Потсдама.

Риск и опасность были непременными спутниками Ильи Мефодьевича на протяжении практически всей его фронтовой жизни. Не раз ему приходилось смотреть смерти в глаза: первым врываться на вражеские позиции, драться вместе с боевыми товарищами против превосходящих сил противника. Но смелость, решительность и воинский профессионализм помогали Илье Мефодьевичу Веремеенко выходить победителем из самых, казалось бы, безнадежных ситуаций. Удивительно, но при этом за всю войну Илья Мефодьевич ни разу не был ранен. Очевидно, ангел-хранитель его никогда не покидал.

Впервые красноармеец, стрелок 1022 стрелкового полка Илья Веремеенко особо отличился 26 июня 1944 года в бою за деревню Чернев Гомельской области (Белоруссия). В ходе того боя он первым ворвался в траншеи противника, уничтожил гранатами трех вражеских солдат и одного взял в плен. Кроме того, Илья Мефодьевич вынес с поля боя раненого офицера. За этот подвиг он вскоре получил и свою первую боевую награду – орден Славы III степени.

6 сентября 1944 года в бою за город Остроленка (Польша) сержант Веремеенко уже командовал отделением взвода пешей разведки. Вместе со своими бойцами он первым ворвался в этот город и сам лично заглушил гранатами  в подвале одного из домов немецкий пулемет, расчет которого вел губительный огонь по нашим воинам. Выполнив боевую задачу, сержант Веремеенко обеспечил дальнейшее продвижение советской пехоты, за что впоследствии был отмечен вышестоящим командованием орденом Красной Звезды.

Участвуя в боях на территории Польши, И.М. Веремеенко в очередной раз отличился в начале 1945 года. В ночь с 3-го на 4-е января он вместе со своей разведгруппой находился в засаде рядом с вражеской траншеей. Когда по траншее проходил  дозор противника, сержант Веремеенко вместе со своими бойцами скрытно атаковал его. В ходе короткой, но горячей схватки разведчики взяли в плен одного и уничтожили семь немецких солдат. Двоих из них убил лично командир разведгруппы. За успешное выполнение боевого задания сержант Веремеенко вскоре получил очередную правительственную награду – орден Славы III степени.

Илья Мефодьевич Веремеенко был настоящим героем своего времени. Совершенно очевидно, что его имя вполне могло занять свое место на одной из табличек Аллеи Героев нашего города. До статуса полного кавалера ордена Славы Илье Мефодьевичу не хватило всего лишь одной награды. Этой наградой должен был стать орден Славы I степени, к которому он был представлен 17 февраля 1945 года командиром 1022 стрелкового ордена Александра Невского полка, подполковником Хоцким. Согласно наградному листу, сержант, командир отделения разведки Илья Веремеенко «в наступательных боях при прорыве сильно укрепленной обороны противника на западном берегу реки Нарев с 15.1.45 года, непрерывно находясь впереди наступающих подразделений, ведя разведку, давал командованию ценные сведения о противнике, чем помогал в правильном принятии решения.

В бою 17.1.45 года при преследовании противника со своим отделением наткнулся на засаду противника в количестве 7 человек, из которых 5 было убито, а 2 взято в плен... Находясь впереди наступающих подразделений в р-не дер. Пеница [когда] противник перешел в контратаку, сержант Веремеенко, расположив свое отделение, отдал приказ драться до последнего патрона, метким огнем автоматов и гранатами контратака противника была отбита. На подступах к траншеям осталось 26 трупов немецких солдат. Занимаемый рубеж был удержан до прихода основных сил. В этом неравном бою он сам лично огнем из автомата убил 11 немецких солдат и офицеров».

За смелость, решительность и умелое командование взводом в тех и последующих боях Илья Мефодьевич был награжден орденом Богдана Хмельницкого. Однако, даже заключение Военного Совета армии от 21 марта 1945 года было совершенно иным – «Достоин правительственной награды ордена СЛАВЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ».

Однажды И.М. Веремеенко довелось по-боевому отметить на фронте День Красной Армии (ныне этот праздник называется Днем защитника Отечества). Было это 23 февраля 1945 года на территории Польши. В ходе боя за высоту 88,8 был ранен командир взвода пешей разведки 1022 стрелкового полка. Сержант Веремеенко заменил его на посту и повел взвод в атаку на позиции противника. В результате яростной схватки враг с занимаемой высоты был сброшен. А разведчики наши взяли в плен 12 немцев.

Потеряв выгодный рубеж, противник предпринял контратаку. Сержант Веремеенко встал во весь рост и скомандовал своим бойцам: «Батальон, в цепь! В атаку, за мной!». Воспользовавшись плохой видимостью, дезориентировав немцев, Илья Мефодьевич вместе с двенадцатью своими разведчиками открыл сильный автоматный огонь. Вражеская контратака была отбита. Противник понес большие потери. Всего до подхода основных сил сержант Веремеенко вместе со своими бойцами отбил 3 контратаки противника.

За взятие и оборону высоты 88,8 бойцы взвода разведки 1022-го стрелкового полка были отмечены боевыми наградами, а их командир – сержант Веремеенко – получил орден Отечественной войны I степени.

После окончания Великой Отечественной войны Илья Мефодьевич Веремеенко продолжил службу в рядах 1022 стрелкового ордена Александра Невского полка в должности шофера. Из рядов Советской Армии он был демобилизован 9 мая 1946-го. В августе того же года Илья Мефодьевич вернулся домой. Работал заведующим автолавкой, шофером автобазы Лабинского Райпотребсоюза. До выхода на пенсию трудился охранником в Заготконторе.

За фронтовые свершения и достижения на трудовой ниве И.М. Веремеенко награжден орденами Славы III и II степеней, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, Отечественной войны I и II степеней, орденом «Знак Почета», медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

22 января 2007 года Илья Мефодьевич Веремеенко ушел из жизни. Но память о нем продолжает жить и сегодня. В истории города Лабинска Илья Мефодьевич оставил после себя хороший след. Многие земляки помнят его как истинного патриота, настоящего защитника Отечества, доблестного воина и добросовестного труженика.

Евгений Виноградов,

директор Лабинского музея истории

и краеведения им. Ф.И. Моисеенко