В феврале 2018 года на территории Борзинского района Забайкальского края было зарегистрировано заболевание ящуром крупного рогатого скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах граждан.

Ящур - острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы. Ящуром болеет и человек. Заражение происходит при непосредственном контакте здоровых животных с больными, вирус переносится транспортом, в кормах и продуктах животного происхождения. Факторами передачи возбудителя являются не обеззараженные продукты и сырье, полученные от больных животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, подстилка, вода, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться и переноситься на дальнее расстояние. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность.

Клинические признаки ящура у животных весьма характерны. При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5 С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты (пузырьки наполненные жидкостью величиной с просяное зерно) у некоторых животных в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, наступает обильное слюнотечение, которое нитями тянется изо рта.

Мероприятия по предупреждению заноса возбудителя ящура.

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

• не допускать ввоз (вывоз), покупку, продажу, а также передвижение животных в населенных пунктах без ведома государственной ветеринарной службы и ветеринарно-сопроводительных документов.
  • соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма и животных из благополучных территорий.
  • всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.
  • предъявлять крупный рогатый скот по требованию ветеринарных специалистов для профилактических осмотров и вакцинаций.
  • убой животных производить на бойнях и убойных пунктах.

При появлении клинических признаков заболевания животных необходимо сообщить в ГБУ «Ветуправление г. Лабинска»: тел: 3-11-61; 3-38-88 или ветеринарным специалистам в сельских поселениях.

Ветеринарный врачГБУ «Ветуправление г. Лабинска»Е.А. Шнейдер