На заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и антитеррористической комиссии в Лабинском районе обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе усиление мер безопасности в единый день голосования 18 марта 2018 года, организацию миграционного контроля на территории Лабинского района, деятельность аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Открывая заседание, глава района Игорь Чагаев, отметил, что обеспечение высокого уровня организации проведения выборов Президента России для всех является первоочередной задачей. При этом особое внимание уделяется соблюдению правопорядка и безопасности в день голосования.

Заместитель главы района по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления Александр Симириков проинформировал членов координационного совещания о степени готовности муниципалитета к предстоящим выборам. В частности он отметил, что завершены комиссионные приемы помещений для голосования. 54 избирательных участка обеспечены всем необходимым технологическим оборудованием и соответствуют  требованиям пожарной  и охранной безопасности. В случае аварийной ситуации, для обеспечения непрерывности избирательного процесса, предусмотрено резервное энергоснабжение, - добавил заместитель главы района.

В свою очередь начальник Отдела МВД России по Лабинскому району Михаил Харенко доложил, что лабинская полиция готова к мероприятиям по охране порядка и обеспечению общественной безопасности накануне и в день голосования. За два дня до выборов избирательные участки и прилегающие к ним территории обследуют кинологи, в преддверии выборов участки возьмут под круглосуточную охрану, которую снимут только после отправки бюллетеней. Непосредственно в день выборов стражи правопорядка будут нести службу в усиленном режиме. Всего в обеспечении безопасности выборного процесса задействуют более 100 сотрудников, 20 блюстителей порядка составят резерв.

После обмена мнениями по данному вопросу, глава района Игорь Чагаев поставил перед службами и ведомствами ряд задач, требующих оперативного решения на завершающем этапе подготовки к президентским выборам.