С наступлением весны широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы, что становится одной из главных проблем весенне-летнего пожароопасного периода.

По данным Министерства природных ресурсов Краснодарского края и Рослесхоза на территории края уже зарегистрировано 90 случаев природных пожаров на площади 2377 га и их количество ежедневно продолжает расти.

Проведенный анализ возникновения лесных пожаров показал, что огонь зачастую движется не из леса в сторону населенного пункта, а, наоборот, с территорий окраинных подворий, где сжигают мусор, с заросших травой пустырей, тлеющих свалок и земель сельхозназначения. 

Последствия, вызываемые неконтролируемыми палами сухой растительности, наносят непоправимый вред лесному хозяйству, объектам экономики, инфраструктуры и самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей.

Уважаемые жители города и района, сельхозпроизводители! Просим вас не допускать несанкционированных огневых палов. Проще избежать катастрофы, чем устранять ее последствия.