Для учащихся младшей школы и воспитанников детских садов сотрудники музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко подготовили цикл бесед «Дорога в космос». На занятиях ребята знакомятся с историей освоения космического пространства. Значительное место в беседах занимает рассказ о вкладе отечественных ученых К.Э.Циолковского, С.П. Королева,  а также кубанских ученых Ю.В.Кондратюка, Н.Г.Чернышова в становление и развитие теории космических полетов и мирового ракетостроения.

С ребятами говорят о ракетных реактивных двигателях и невесомости, о запуске 4 октября 1957 г. Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, о животных-первооткрывателях космоса, о легендарном полете Юрия Гагарина, о первом человеке в открытом космосе Алексее Леонове, о космонавтах Кубани, об условиях пребывания на МКС и особенностях космического быта и питания.

Рассказ сопровождается детскими рисунками, подвижными играми, мифологическими и сказочными сюжетами, красочной мультимедийной презентацией, документальной кинохроникой. Заканчиваются занятия просмотром кадров фильма-реконструкции о полете Юрия Гагарина в космос.

Юлия Кисленко, старший научный сотрудник музея