Вторая рабочая поездка главы района прошла в Харьковском сельском поселении. Небольшое по численности – 650 человек, - по географическому положению оно  удалено от райцентра. Именно поэтому Игорь Чагаев в первоочередном порядке решил приехать сюда. Богатая расцветающая кубанская природа изначально производит положительное впечатление. В хуторе есть водопровод, газ, - чем еще не могут похвастаться некоторые сельские населенные  пункты района. В хорошем состоянии школа  – ее возглавляет настоящий хозяйственник, молодой инициативный директор Камиль Алахвердиев. И хотя здесь нет современной мебели, кабинеты опрятные и ухоженные. С любовью выполнены наглядные пособия. Особая гордость — стена памяти, с которой на молодежь строго и с любовью смотрят земляки-фронтовики -  участники Великой Отечественной войны. А рядом - аллея талантов. Настоящей изюминкой здесь  является кабинет иностранного языка, где  талантливая ученица Валерия Стрельникова расписала стену - в помощь начинающим постигать азы английского. Ее мечта – поступить в художественный институт.

{igallery id=3811|cid=132|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Идея  понравилась главе. Он предложил и в городе некрасивые бетонные ограждения и стены сделать такими же яркими. Эту творческую работу можно доверить юным талантам, которых много в районе.

Несмотря на то, что в школе учится всего 60 детей, для их образования есть все необходимое. Организовано горячее питание, проводится внеклассная работа. В планах - ремонт спортивного зала. Проектно-сметная документация уже готова. В 2017 году была направлена заявка на включение этого объекта в государственную программу Краснодарского края «Развитие образования», но, к сожалению, в программу спортзал так и не вошел. Глава района дал поручение начальнику управления образования сопровождать этот проект  и сделать все возможное, чтобы единственный в поселении спортивный объект работал полноценно.

Еще одна проблема поселения — отсутствие детского сада. Родители вынуждены возить дошколят в детский сад поселка Веселого.

- «Это неудобно и неправильно»,- говорит глава района.

Управление образования вышло с предложением организовать смешанную группу дошкольного учреждения в одном из классов харьковской школы. Это станет возможным только при условии газификации учреждения. Об этом разговор продолжился в котельной учебного учреждения. Сейчас школа отапливается углем. В текущем году в школе будет газ, а значит, появятся новые перспективы развития.

- «Вопрос этот необходимо как можно быстрее рассмотреть и принять все действия для организации подключения школы к сети газоснабжения», - подчеркнул Игорь Чагаев.

Не оставил без внимания глава района и школьный двор. Он  опрятный и ухоженный. На клумбах цветы, во дворе - лавочки и даже летняя беседка. Глава поблагодарил директора за хозяйский подход к работе.

В этот же день Игорь Чагаев побывал в местном ФАПе. И сразу у входа первое замечание представителю Центральной районной больницы. Старое здание  требует внимания. Медработник старается поддерживать порядок, но уже пришло время  капитального ремонта.

Требует ремонта и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год здесь проводят косметический ремонт.

- «Мемориал находится в не удовлетворительном  состоянии»,- отметил Игорь Чагаев. Главе поселения Николаю Шумскому поручено сделать проектно-сметную документацию на восстановление памятника.

Замечания были высказаны и по поводу содержания детской игровой площадки. Она выглядит заброшенной, нужны ремонт, покраска, благоустройство. Только отношение  харьковчан к хутору, как к общему дому, поможет привести общественные места в порядок, сделать их уютными и благоустроенными.

- «Не нужно больших вложений, чтобы место отдыха для малышей выглядело достойно. Необходимо только приложить хозяйскую руку, - отметил глава.  - Где-то прибить отсутствующие дощечки, покрасить сооружения, в песочницу засыпать песок, убрать поросль». Все сделанные замечания были взяты на контроль.

О проблемах жителей Харьковского сельского поселения глава услышал лично – встреча с активом состоялась в местном доме культуры. Вопросы касались социальной сферы, говорили о газификации, о заброшенных участках и зданиях, которые портят общее впечатление. Затронули тему геотермальной воды. В хуторе есть источник, но он законсервирован.

- «Нужно еще раз вернуться к нему, посмотреть качество воды, возможность ее использования», - сказал глава района.

Встреча прошла живо, интересно и продуктивно для обеих сторон. Глава района лично увидел все существующие проблемы, ближе познакомился с людьми, а хуторяне почувствовали заботу власти,  узнали о планах на ближайшую перспективу. Сделать жизнь в небольших сельских населенных пунктах лучше и комфортней можно только всем вместе.