Рабочие выезды в сельские поселения уже стали традиционными, но нужно знакомиться с ситуацией на местах и в городе - считает глава района Игорь Чагаев.  С этой целью запланированы рабочие поездки в микрорайоны. Первым принимал главу района шестой микрорайон «Лучезарный» - самый большой по площади.

Начали с изучения ситуации на городском аэродроме. Материальная база сильно обветшала. Здания аэропорта находятся в безвозмездном пользовании метеослужбы, благодаря чему еще хоть как-то существуют. Но безвыходных ситуаций не бывает. Возможно, в скором времени здесь появится аэроклуб. Глава района оценил  возможности и готов рассмотреть  перспективы.

{igallery id=8407|cid=133|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

Следующая остановка на дороге, ведущей на полигон ТКО. По многочисленным обращениям жителей этому объекту местная власть уделила предметное внимание. Рытвины и ямы остались в прошлом. Сюда завезено около 500 тонн гравия. Дорога отгрейдирована  и уплотнена. Теперь дело за людской порядочностью - власти создали все условия, чтобы жители не выкидывали мусор в ближайшие лесополосы или  на обочины дорог.

В преддверии Дня Великой Победы в районе ремонтируются и благоустраиваются мемориалы, памятники, братские захоронения участников Великой Отечественной  войны. Глава района посетил братские захоронения на ул.Урожайной, оценил опрятный и ухоженный вид, поинтересовался перспективами реконструкции.

Следующая остановка – район Мирненского ДК. Здесь сосредоточена культурная, духовная, спортивная и общественная жизнь микрорайона. В 2016 году возле Дома культуры благодаря депутату ЗСК  Ивану Артеменко появилась спортивная площадка, были установлены уличные тренажеры. Этот островок здорового образа жизни пользуется большой популярностью у детей и молодежи. Глава района поднял вопрос содержания спортивной площадки. Ведь без ухода все вскоре придет в негодность, а это – не по-хозяйски - уверен Игорь Чагаев.

Глава  встретился с настоятелем прихода Веры, Надежды, Любови и их матери Софии отцом Аркадием. Поговорили о будущем строительстве храма.

Самые положительные впечатления от посещения Дома культуры. Он наполнен детворой и молодежью. Видно, что здесь настоящие мастера душой болеют за дело. По соседству также много детей – работает Центр Олимпийской подготовки. Тренировки посещают почти 200 человек.

В этом же здании – рабочий кабинет председателя Совета микрорайона №6 Ольги Ахв.  Глава узнал у нее о том, на что  общественники  планируют потратить полученный грант - микрорайон № 6 является победителем краевого конкурса «На лучший орган ТОС 2017 года».

Далее – через Парк 40-летия Победы – в детский сад №15. Совсем недавно Игорь Чагаев ставил ряд задач по благоустройству территории. Пришло время проконтролировать выполнение поручения. В саду вовсю кипела работа: персонал приводил в порядок клумбы, а испорченные корнями деревьев дорожки, заново асфальтировали. Приведен в порядок и подъезд к саду. Глава района  обсудил и место будущей парковки  – жители должны приводить детей в детский сад с максимальным комфортом и безопасностью.

Следующий объект – мкр. Виноградный-2. Здесь на кадастровом учете 187 земельных участков. В прошлом году в рамках муниципальной программы «Развитие инфраструктуры мкр. Виноградный-2» были выполнены геологические и изыскательные работы. В 2018 году планируется сделать проект планировки и межевания, который будет предусматривать энерго-газо-водоснабжение и водоотведение, автомобильные дороги с инженерными сооружениями.

Также в этот день глава района побывал в Лабинском аграрном техникуме. Это учебное заведение готовит востребованных специалистов и постоянно совершенствуется. Здесь начата реализация проекта по строительству автодрома.

Завершилась рабочая поездка посещением ООО «Хлеб». Игорь Чагаев с руководителем предприятия посмотрели ангары для хранения зерна, производственный цех, в котором выпекается более 70-ти видов хлебобулочных изделий.

- Для меня, как для главы района, очень важно познакомиться с реальной ситуацией в городе, в поселениях, - говорит Игорь Чагаев, -  я знаком с ней как житель, как заместитель главы района. Теперь я должен изучить все, как хозяйственник, понять структуру экономики, узнать об имеющихся перспективах развития и возможной помощи местной власти людям на местах. Только после  детального знакомства с районом мы сможем определить стратегию развития муниципалитета. При ее разработке обязательно будем учитывать мнение жителей, бизнеса, специалистов по направлениям. Далее - соотнесем желаемое с возможностями и будем двигаться вперед.