Двадцать семь лет назад, 16 апреля 1991 года, был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов». С тех пор, ежегодно, в конце апреля, на Кубани вспоминают жертв большевистских репрессий против казачества. Всего в стране,  в годы гражданской войны, было уничтожено около двух миллионов казаков.

В этом году торжественные мероприятия, посвященные 27-й годовщине принятия Закона РСФСР от 26.04.1991 года №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»,  пройдут 21 апреля 2018 года на Театральной площади г.Краснодара. Торжества начнутся утром в 10.00 у стен войскового собора Александра Невского, затем парадные расчеты пройдут маршем по ул.Красной до Театральной площади, где в 12.00 начнётся парад.

Торжественным маршем по главной площади краевой столицы пройдут казаки всех исторических отделов Кубанского казачьего войска, взвод барабанщиков, пешая и конная группы, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, учащиеся казачьих классов.

Лабинский район представит парадный расчет из числа учащихся казачьей СОШ №28 им. Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской и лучших казаков Лабинского РКО.

Праздничные мероприятия с участием казаков и членов их семей также пройдут во всех поселениях Лабинского района.