Традиционно лабинцы вспомнили ту страшную весну, когда сотни отважных людей провели беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В день 32-й годовщины трагедии на Чернобыльской АС поприветствовать ликвидаторов пришли: депутат ЗСК, Герой труда Кубани Иван Артеменко, управляющий делами, начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации МО Лабинский район Инна Хаустова, заместитель главы города Юлия Демидова. На площади Победы собрались сами чернобыльцы, их родные и близкие, молодежь, общественники.

Масштаб чернобыльской трагедии настолько велик, что до конца его невозможно оценить, а проблемы, порожденные ею, до сих пор не утрачивают своей остроты и актуальности. Об этом в своем приветствии вспомнил Иван Артеменко. Он пожелал ныне живущим ликвидаторам ядерного взрыва крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Инна Хаустова от имени главы района Игоря Чагаева поблагодарила ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АС за их подвиг, отметив, что наш долг помнить всех, кто ценой своего здоровья, собственной жизни спас мир от распространения невидимой смерти.

В память о тех, кого сегодня нет рядом с нами, была объявлена минута молчания.

От имени главы города поприветствовала всех присутствующих Юлия Демидова.

- Взрыв атомного реактора отозвался болью в сердцах многих людей. И сегодня чрезвычайно важно, чтобы над головами ныне живущих было мирное небо, а подобная трагедия больше никогда не повторилась, - сказала она.

Под трогательные слова гимна ликвидаторов ядерного взрыва в небо взлетели белые шары – в память о тех, кто не вернулся с этой «войны». А в завершение митинга присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим землякам, принимавшим участие в спасении страны от техногенной катастрофы.