Управление образования администрации МО Лабинский район провело  родительское собрание «Безопасность детей - забота взрослых!». Цель собрания - реализации актуальных задач по совершенствованию государственной политики в сфере защиты детства. Президент Российской Федерации период с 2018-го по 2028 годы объявил Десятилетием детства, где одним их ключевых направлений обозначено право подрастающего поколения на безопасность, т.е предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; предупреждение случаев травматизма и гибели детей; защита от жестокого обращения, факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

В работе собрания приняли участие: председатели общешкольных Советов, школьных родительских комитетов, родительская общественность Лабинского района, представители служб системы профилактики, уполномоченный по правам ребёнка, руководители образовательных организаций, заместители по воспитательной работе, педагоги - всего 150 человек.

К участникам собрания обратился начальник управления образования Александр Захарин.

- В преддверии самых продолжительных каникул мы хотели бы еще раз напомнить и обсудить проблемы безопасности наших детей. Важнейшая задача семьи и школы - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

В ходе собрания помощник Лабинского межрайонного прокурора Антон Осипов выступил с обращением к родителям и педагогам по вопросам безопасности несовершеннолетних; начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району, подполковник полиции Владимир Пилиджаньян рассказал, какая работа ведется по    профилактике детской преступности; о статистике пожаров с участием подростков в летний период проинформировал начальник ПЧ-40 ФГКУ «5 отряд ФПС по Краснодарскому краю», подполковник внутренней службы Алексей Носиков; о безопасности на водных объектах в период летней оздоровительной кампании рассказал спасатель Лабинского отряда «Кубань-Спас» Владимир Томилов; о профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних доложил  инспектор ОГИБДД отдела МВД России по Лабинскому району Михаил Корниенко; начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Лабинский район Елена Трошина сделала акцент на профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с детьми; заместитель главврача Лабинской ЦРБ Наталья Стракулина обратила внимание присутствующих на предупреждение детского травматизма и кишечных инфекций в летний период; помощник Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмила Вольных-Захарина  говорила об информационной безопасности несовершеннолетних, а директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Марина Степаненко о  социальной безопасности детей и службе школьной медиации.

По результатам работы муниципального родительского собрания была единогласно принята резолюция. Подводя итоги собрания, Александр Захарин призвал родителей беречь жизнь и здоровье своих детей.

Главный  специалист отдела правового, кадрового обеспечения и организации воспитательной работы управления образования  Н. С. Королева