На ст.Каладжинскую обрушился ливень с градом. За полчаса выпало 1,5 см града диаметром 10 мм и 42 мм осадков в виде дождя. Грозовой фронт шел полосой шириной порядка 1 км от крейсерско-парусной школы до парка в центре станицы. Учреждения соцсферы, окна и кровли частных домовладений не пострадали. Наибольший ущерб получили огороды. Шесть комиссий обследовали 267 придомовых территорий. На 67-и подворьях посевы уничтожены полностью, более половины урожая град повредил в 180-и дворах.

20180518-grad 2

Акты обследования предоставят депутатам Совета Каладжинского сельского поселения, которые рассмотрят вопрос об освобождении пострадавших от уплаты земельного налога. Кроме того, 10-и семьям, относящимся к категории социально незащищенных, окажут помощь в оформлении документов на получение материальной помощи.

Специалисты отмечают, что если бы не работа противоградовой службы, которая в тот день выпустила более 240 ракет, ущерб мог быть значительно больше.