В Чамлыке казачий патруль станет мобильнееНа прошедшей неделе впервые при охране общественного порядка станицы Чамлыкской был использован автомобиль казачьего патруля. Главой района Александром Садчиковым по просьбе главы Чамлыкского сельского поселения Валерия Базавлуцкого и атамана Чамлыкского хуторского казачьего общества Михаила Власова казакам был передан автомобиль Chevrolet Niva для мобильного патрулирования станицы.

Казаки занимаются охраной общественного порядка, ежедневно выходя на дежурства. Совместно с участковым уполномоченным полиции они следят за обстановкой возле остановок,  магазинов, торгующих спиртными напитками, поведением гостей станицы, поэтому автомобиль станет отличным помощником чамлыкским казакам. Наличие транспортного средства в казачьем обществе позволит сделать работу казачьего общества мобильней и, соответственно, эффективней.

Сегодня Чамлыкское хуторское казачье общество насчитывает  более 60 казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной службы. Столько же казаков готовятся пополнить ряды общества. В обществе много молодежи, так как казаки – частые гости в школе. Атаман Михаил Власов и походный атаман Александр Ястребов три раза в неделю обучают юных станичников основам рукопашного боя, но и молодежи есть чему научить своих старших наставников. Десятиклассник Вячеслав Танцура  с другом самостоятельно изучили фланкировку – это фигурное владение казачьей шашкой и нагайкой. Теперь по воскресеньям они обучают этому искусству станичников разных возрастов от школьников до взрослых мужчин.

Т.Гальцова