Военно-полевые сборы Лабинского казачьего отделаНа бывшем военном полигоне близ станицы Кавказской с 27 по 30 июня прошли военно-полевые сборы Лабинского казачьего отдела. Руководил сборами атаман Лабинского казачьего отдела войсковой старшина Виктор Верзунов.  В сборах приняло участие 50 казаков Лабинского районного казачьего общества под руководством атамана, войскового старшины Игоря Юренко  . На сборах проводились занятия по огневой и тактической подготовке, химико-биологической и радиационной защите, занятия по медицине, отрабатывались приёмы рукопашного и ножевого боя, велась активная горная подготовка.

Программа занятий была насыщена, все участники были разбиты на отдельные группы и подгруппы, с каждой из которых проводились занятия согласно существующему расписанию. Занятия вели опытные инструктора и военнослужащие, участвовавшие в боевых операциях в «горячих точках». Они делились опытом ведения современного боя, в котором особое внимание было уделено обеспечению сохранения жизни бойца.

Особенно хочется отметить работу группы инструкторов под руководством мастера спорта Сергея Тархова из Кубанской казачьей спортивной школы г. Геленджика. Он специально приехал на сборы для обучения и проведения мастер-класса по акробатике с автоматом Калашникова, фланкировке, рубке шашкой  и специальным приёмом ножевого боя.

Параллельно обучению военным наукам проводились соревнования по военно-прикладным видам спорта, в которых команда Лабинского РКО заняла первое место, оставив далеко позади своих соперников. Особенно постарались спортсмены станицы Чамлыкской, составившие ядро спортивной команды Лабинского РКО. Под руководством их атамана и тренера подъесаула М.В. Власова ребята показали спортивное мастерство и  достигли высоких показателей как в командном, так и в личном зачёте.

В таком нетрадиционном виде спорта как метание ножа, команда чамлыкских казаков  вообще не знала себе равных: отрыв от соперников составил более 200 очков! Особенно отличились в этом виде спорта казаки Вячеслав Танцура,  Максим Чекин и их тренер-наставник  Михаил Власов.

В сборке и разборке автомата не было равным казаку Михаилу Мавкову, поставившему рекордное для этого вида соревнований время – 16 секунд! Не на много от него отстали и его друзья по команде – Станислав Поздняков и Иван Сапрыкин.

В метании гири на дальность также лидировали чамлычане – это казаки Евгений Цокуров, Дмитрий Ивашков и Дмитрий Соболев.

В толчке одновременно двух гирь отличились казаки Андрей Бочкарёв и Николай Шульга – так же выходцы из ст. Чамлыкской. Вместе с владимирским казаком Михаилом Корниловым они составили команду по этому виду спорта и одержали убедительную победу, заняв общекомандное первое место.

Все победители вошли в сборную команду Лабинского казачьего одела, которая в сентябре этого года примет участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта на первенство Кубанского казачьего войска.

Помимо спортивных соревнований каждый вечер проводилась игра «Казачий котёл», развивающая отвагу, силу и ловкость казака, умение постоять за себя и товарища; игра, воспитывающая волевые качества казака.

В целом сборы прошли на высоком организационном уровне, о чём свидетельствовал заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий Ефремов, который присутствовал на всём их протяжении. В течение всего периода слажено работали полевая кухня, медсанчасть, полковая церковь. Был организован подвоз воды и продуктов питания, работал информационный центр.

Старший урядник Селютин А.С.