Состоялось заседание рабочей группы, где были подведены промежуточные итоги межведомственной профилактической операции «Подросток», которая проходит по всему краю с 1 июня по 1 октября. Особое внимание при этом уделяется организации досуга и трудоустройства подростков в летний каникулярный период.

- В течение летних каникул мы все — органы власти, родители, педагоги – должны уделять особое внимание организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Важно, чтобы ни один ребенок не остался без участия с нашей стороны, — подчеркнула начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Трошина.

Она также уточнила, что в этот период внимание всех ведомств, задействованных в операции, - а это подразделение по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Лабинскому району, органы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, спорта, опеки, молодежной политики, служба занятости населения особо должно быть сосредоточено на выявлении подростков, склонных к совершению правонарушений, или нуждающихся в социальной помощи.

Так, в ходе операции «Подросток» проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, выявление семей, находящихся в социально опасном положении, организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в специальные учебно-воспитательные и иные детские учреждения, оказание им социально-психологической, правовой и материальной помощи.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лабинскому району подполковник полиции Владимир Пилиджаньян проинформировал членов рабочей группы, что увеличено количество вечерних рейдов в целях выявления подростков, находящихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Продолжаются проверки по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей.

Занятость несовершеннолетних - эффективнейший способ противодействия детской и подростковой преступности, поэтому проводится регулярная работа по организации для них временных рабочих мест.По информации Центра занятости населения, в июне-августе временное трудоустройство планируется обеспечить для 491 подростка, с максимальным охватом несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета. Основные направления деятельности, в которых задействована молодежь - подсобные работы, благоустройство территории, работа с детьми на детских дворовых площадках.

Подросткам «группы риска» нужно предложить альтернативу, другие ориентиры в противовес улице, наркотикам и алкоголю. Поэтому их стараются максимально вовлечь в досуговые занятия и спортивные секции.

Управление по физической культуре и спорту с 1 по 18 июня провело 10 спортивно-массовых мероприятий: турниры по стритболу, бадминтону, гандболу, мини-футболу, плаванию. В них приняли участие более 5 тыс. человек, из них 12 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Управление культуры для детей и подростков организовало 150 мероприятий, в них приняли участие свыше 1 тыс. юных лабинчан, в том числе 38 ребят, находящихся, в так называемом, социально-опасном положении. Кроме участия в викторинах, конкурсах, выставках и дискотеках, подростки занимаются в вокальных, танцевальных, театральных кружках, изостудиях. Специалисты управления соцзащиты в результате подворового обхода обследовали 146 семей, из которых 2 семьи, нуждающиеся в социальной помощи, поставлены на ведомственный учет. По информации председателей квартальных комитетов было осуществлено 35 экстренных выездов в семьи, с целью оказания различных видов социальной помощи. 38 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей отправлены на отдых в загородные оздоровительные лагеря. Проведено 5 социально-значимых мероприятий, где было задействовано 72 несовершеннолетних. Кроме того, проведено 18 занятий, направленных на формирование здорового образа жизни, пропаганду семейных ценностей, профилактику насилия и жестокости. 23 семьи приняли участие в заседаниях «Родительской школы».

По итогам заседания были отмечены положительные результаты проведения операции, а также сделан акцент на ряде моментов, которые необходимо доработать. Соответствующим структурным подразделениям было предложено обсудить первые результаты операции «Подросток» на внутриведомственных совещаниях, определить меры по повышению эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних.