Грамотное поведение на улицах и дорогах – залог личной безопасностиВ целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов сотрудниками роты ДПС совместно с центром молодежи «Портал» в центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина была проведена акция под названием «По страницам правил дорожного движения». В акции приняли участие дети, посещающие детскую оздоровительную площадку в средней школе № 6 города  Лабинска.

Во время мероприятия школьники активно отвечали на вопросы о том, как обезопасить себя на улицах города, внимательно слушали разъяснения особенностей безопасного поведения на улицах и дорогах, приводили свои примеры. Ребятам были вручены памятки для детей по Правилам дорожного движения и карманные календари.

Детям напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, необходимости перехода дороги только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, о том, что выходить на проезжую часть можно только после того, как будет оценено  расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и только убедившись в том, что переход будет безопасен. Также было сказано об обязательном использовании  световозвращающих элементов при передвижении в тёмное время суток.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам, а пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение этих пунктов Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Сотрудники роты ДПС города Лабинска убедительно просят Вас строго соблюдать требования Правил дорожного движения, советуют пешеходам во избежание несчастных случаев на дороге переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, а  водителям – быть предельно внимательными, правильно выбирать скоростной режим и обязательно снижать скорость движения перед переходами и в местах расположения детских учреждений.