Владыка Игнатий отслужил Божественную Литургию в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском СобореВ Свято-Успенском Кафедральном Соборе Божественную Литургию, посвященную празднованию Успения Пресвятой Богородицы, отслужил епископ Армавирский и Лабинский Владыка Игнатий. В Божественной Литургии, помимо священнослужителей Свято-Успенского Собора, приняли участие гости из городов: Санкт-Петербурга, Саратова, Армавира, Курганинска и Гулькевичей. В этот день - один из самых великих праздников в христианстве- свой юбилей отмечал Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик. Поздравить юбиляра пришли глава района Александр Садчиков, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, глава города Алексей Матыченко, председатели районного и городского Советов Ринат Жарков и Вера Захарова, депутаты района и города, Почетные граждане МО Лабинский район и Лабинского городского поселения, руководители предприятий, учреждений, организаций, представители казачества, общественности, прихожане Кафедрального Собора.

Владыка Игнатий отслужил Божественную Литургию в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском СобореВ Свято-Успенском Кафедральном Соборе Божественную Литургию, посвященную празднованию Успения Пресвятой Богородицы, отслужил епископ Армавирский и Лабинский Владыка Игнатий. В Божественной Литургии, помимо священнослужителей Свято-Успенского Собора, приняли участие гости из городов: Санкт-Петербурга, Саратова, Армавира, Курганинска и Гулькевичей. В этот день - один из самых великих праздников в христианстве - свой юбилей отмечал Благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик. Поздравить юбиляра пришли глава района Александр Садчиков, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов, глава города Алексей Матыченко, председатели районного и городского Советов Ринат Жарков и Вера Захарова, депутаты района и города, Почетные граждане МО Лабинский район и Лабинского городского поселения, руководители предприятий, учреждений, организаций, представители казачества, общественности, прихожане Кафедрального Собора.

Владыка Игнатий, обратившись к прихожанам с проповедью, поздравил всех с днем рождения храма, рассказал о значении православного праздника Успение Пресвятой Богородицы:

- В каждом доме есть икона Пресвятой Богородицы. Явлений икон Богородицы множество, но Матерь Божья – одна. В самые сложные времена мы обращаемся к ней со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» Она слышит каждого из нас, даже если мы обращаемся к ней мысленно.

Глава района Александр Садчиков отметил, что в этот праздничный день храм с трудом смог вместить всех прихожан. Такой многолюдный приход – это плод трудов священнослужителей храма под началом настоятеля – Александра Мудрика.

- Уже 20 лет мы чувствуем Вашу духовную поддержку всех наших начинаний на благо района, - отметил Александр Александрович, - Ваша деятельность оценена по-достоинству. Свято-Успенский храм стал вторым Кафедральным Собором епархии – это во многом стало возможным благодаря Вам и всем нашим людям – небезразличным, истинно верующим, ратующим за возрождение православия в районе. Решение создания благочиния церквей Лабинского округа принято жителями района с воодушевлением, ведь оно позволит более интенсивно развивать православие в районе, строить часовни и храмы, вести духовную работу с прихожанами.

За личный вклад в развитие православного просвещения Лабинского района, активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения протоиерей Александр Мудрик был награжден Почетной грамотой главы района.

Подарком к юбилею стало решение Совета Лабинского городского поселения Лабинского района от 27.08.2014 № 290/84 «О присвоении звания «Почетный гражданин Лабинского городского поселения Лабинского района» настоятелю Свято-Успенского храма г.Лабинска, Благочинному церквей Лабинского Благочиния Мудрику Александру Андреевичу».

После окончания службы состоялся праздничный крестный ход, во время которого все верующие были окроплены святой водой.

Т. Гальцова