На сегодняшний день она является самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, в основном женщины и дети. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Ранено было более 500 человек.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в Москве, Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают символ мира - белых голубей. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

С терроризмом бороться очень сложно, поэтому нужно принимать меры по его предупреждению. Конечно, это обязанность спецслужб, которые обладают огромным опытом в этой сфере деятельности и богатым арсеналом различных вспомогательных средств. Но и простые граждане тоже могут поспособствовать прекращению этого кровавого безумия.

Уважение к национальным, культурным и религиозным традициям народов мира, толерантность и терпимость – это не просто красивые слова, это действенные меры по борьбе с экстремизмом, который рано или поздно перерастает в терроризм. Объединив усилия и став единым целым, народ любой страны может стать той силой, которая способна противостоять действиям террористических групп.

Антитеррористическая комиссия МО Лабинский район