Безопасность граждан – приоритетное направление работы местной властиВ МБУ «Безопасный город» состоялось совещание по внедрению в Лабинском районе Системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (СКОБЖ) под председательством заместителя главы администрации района Игоря Юренко. В работе приняли участие главы Лабинского городского и сельского поселений, и.о. Лабинского межрайонного прокурора Вадим Лымарь, начальник отдела МВД России по Лабинскому району Юрий Голота, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации района Александр Рощупко, коллектив МБУ «Безопасный город», председатели Советов ТОС Лабинского городского поселения.

 

Безопасность граждан – приоритетное направление работы местной властиВ МБУ «Безопасный город» состоялось совещание по внедрению в Лабинском районе Системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (СКОБЖ) под председательством заместителя главы администрации района Игоря Юренко. В работе приняли участие главы Лабинского городского и сельского поселений, и.о. Лабинского межрайонного прокурора Вадим Лымарь, начальник отдела МВД России по Лабинскому району Юрий Голота, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации района Александр Рощупко, коллектив МБУ «Безопасный город», председатели Советов ТОС Лабинского городского поселения.

О целях и задачах создания СКОБЖ рассказал заместитель главы администрации района Игорь Юренко. Он проинформировал о том, что 11 февраля 2013 года президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон №9 о создании в России системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру «112», который будет функционировать на всей территории страны.

Документ описывает полномочия органов власти субъектов РФ при создании указанной системы, её развитии и эксплуатации, а также полномочия органов местного самоуправления.

Закон предусматривает полный переход от привычных телефонных номеров вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" на единый номер вызова экстренных служб "112" к 2017 году. При этом сохранится возможность использования альтернативного телефонного номера приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях, назначаемого федеральным органом исполнительной власти в области связи. С 2017 года система должна работать в полном объеме по всей России.

Система-112 должна обеспечивать определённое законодательством информационное взаимодействие, в том числе между ЕДДС муниципальных образований, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Это службы: пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой сети, «Антитеррор».

У данной системы существует несколько направлений деятельности. Перечислим основные. Во-первых, это наблюдение за транспортным потоком на дорогах города для соблюдения безопасности дорожного движения. Во-вторых, организация видеонаблюдения за охраной общественного порядка. В-третьих, мониторинг экологической ситуации, отслеживание уровней рек, своевременное предупреждение чрезвычайных ситуаций. В-четвертых, контроль за выполнением муниципальных контрактов. Например, можно отслеживать время включения и выключения уличного освещения, соблюдение графиков работы общественного транспорта, сбора и вывоза ТБО.

Игорь Юренко обратился к председателям Советов микрорайонов и представителям правоохранительных органов с предложением продумать и определить места, требующие постоянного контроля. Это, например, могут быть излюбленные недобросовестным населением места стихийных свалок. Установлено, что видеонаблюдение является хорошим сдерживающим фактором для многих нарушителей санитарного и общественного порядка.

Существует возможность совместить данную систему с системой ГЛОНАСС для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, аварии или происшествия, когда дорога каждая секунда. Задача сотрудника, который будет отслеживать подобные моменты, - вовремя увидеть происшествие, быстро оценить ситуацию и в кратчайшие сроки принять верное решение.

В Лабинском районе уже выполнен ряд мероприятий по подготовке к запуску Системы. По инициативе главы района Александра Садчикова в Лабинском городском поселении в 2012 году создано МБУ «Безопасный город», которое планомерно комплектуется необходимым оборудованием.

Нужно отметить, что создавался «Безопасный город», как говориться, «с нуля». В 2012 году Лабинское городское поселение приняло участие в краевом конкурсе по распределению субсидий на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Создание системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Краснодарского края на 2011-2013 годы». Лабинск в числе 12 муниципальных образований края вошел в программу на условиях софинансирования: 95% - краевые финансовые средства, 5% - средства муниципалитета. Поселению было выделено более 8 млн. рублей краевых средств, более 400 тыс. рублей выделено из бюджета города. На эти средства поставили оборудование и произвели его монтаж. Ситуационный центр был подготовлен к работе в «Системе 112».

Теперь пришло время начинать работу в сельских поселениях. Главам сельских поселений в ближайшее время необходимо начинать работу над созданием геоинформационной системы (ГИС). Это электронная карта поселения, на которой можно будет размещать все необходимые для работы данные, такие как схемы электрификации, водопроводной сети, канализации, маршрутов движения общественного транспорта, мест расположения мусорных контейнерных площадок и т.д.

Кроме того, сельским поселениям необходимо будет принять муниципальные программы на 2015 год, в рамках которых в поселениях начнется приобретение необходимого оборудования, определить «очаговые места» для первоочередной установки видеокамер. До конца текущего года сельские поселения заключат соглашения с МБУ «Безопасный город» на выполнение запланированных мероприятий.

Нужно отметить, что Система уже продуктивно работает. Видеонаблюдением охвачена центральная часть города, некоторые другие общественные места и дороги. Видеозаписи хранятся в архиве и при необходимости предоставляются сотрудникам силовых структур для установления личностей нарушителей и применения мер, установленных Законом.

О достигнутых результатах в этом направлении в своем выступлении говорил директор МБУ "Безопасный город" Самвел Казаров.

Так, за 2013 год при помощи камер фото- видеофиксации было раскрыто 21 преступление. За 1-е полугодие 2014 года – уже 19 преступлений.

Также 2012 году были установлены и запущены в эксплуатацию два аппаратно-программных комплекса видеофиксации правил дорожного движения и определения интенсивности и параметров движения транспортных средств. Данные АПК выведены на ситуационный центр Управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю. Все выявляемые нарушения ПДД фиксируются и направляются по месту жительства нарушителей с применением мер административной ответственности.

В 2013 г. было вынесено 3 168 постановлений и выявлено 7 транспортных средств, находящихся в розыске.

Самвел Владимирович рассказал и об основных планах развития ситуационного центра до 2017 года. Серьезную поддержку в развитии центра его директор нашел у главы Лабинского городского поселения Алексея Матыченко, который в полной мере осознает, какие возможности предоставляет центр и каким образом он может помочь власти в решении вопросов местного значения. Полученным опытом практического применения камер видеонаблюдения Алексей Николаевич поделился с коллегами из сельских поселений.