У Совета молодых депутатов района новый лидер и серьезные задачи15 октября 2014 года состоялось отчетно-выборное собрание Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Лабинский район второго созыва. В работе собрания приняли участие: депутат ЗСК, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Иван Артёменко, депутат ЗСК, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Дмитрий Ламейкин, председатель Совета МО Лабинский район Ринат Жарков,  заместитель главы района Олег Кухно, председатель Совета Лабинского городского поселения Максим Артёменко,  депутаты Советов МО Лабинский район, городского и сельских поселений района.

В начале работы Иван Артеменко поздравил новый состав Совета с избранием и выразил надежду на их плодотворное сотрудничество с представительными органами всех уровней.  Он рассказал о  формах, методах и результатах  работы депутатов ЗСК с молодыми депутатами и пожелал всем активной жизненной позиции и плодотворной работы на благо родного района.

Олег Кухно передал слова поздравления от имени главы района Александра Садчикова.  Давая характеристику составу Совета молодых депутатов, отметил, что в него вошли  серьезные, неравнодушные и активные молодые люди. Совет неоднороден по партийной принадлежности, и это хорошо. Значит, каждый имеет свою точку зрения, жизненную позицию.

- Однако, несмотря на политические предпочтения, - отметил Олег Николаевич, - в работе Совета необходимо, прежде всего, руководствоваться интересами избирателей.

Заместитель главы района выразил благодарность  руководству ЗСК за большую работу, которая ведется с молодыми депутатами края.

О предназначении депутата, его работе с населением, законотворческих инициативах,  просветительской работе, взаимодействию с депутатами  всех уровней, обучении и планах на ближайшее будущее говорил председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Дмитрий Ламейкин. В настоящее время в Совет молодых депутатов Краснодарского края входит 1699 человек.

Это хорошая кадровая школа, которая для многих молодых депутатов прошлого созыва стала дорогой в жизнь, - подчеркнул Дмитрий Викторович. 200 человек из них пошли вверх по карьерной лестнице и сегодня занимают серьезные  ответственные посты не только в крае, но и за его пределами.

С отчетом о проделанной Советом молодых депутатов работе за период с 2009 г. по 2014 г. выступил председатель Совета молодых депутатов второго созыва Максим Артеменко.

Были утверждены Положение,  Регламент и планы работы Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Лабинский район на IV квартал 2014 года и на 2015 год.

Далее открытым голосованием был избран председатель Совета молодых депутатов третьего созыва.  Им стал депутат Совета Лабинского городского поселения, директор школы № 9 г. Лабинска Юрий Кетов. Его заместителями  были избраны депутаты Совета Лабинского городского поселения: директор Лабинского музея истории и краеведения им.Ф.И.Моисеенко Евгений Виноградов и заместитель генерального директора ОАО «Лабинский хлебозавод» Евгений Михайлов.

В Палату наставников при Совете молодых депутатов Краснодарского края от Совета молодых депутатов Лабинского района единогласно избран депутат Совета Лабинского городского поселения, генеральный директор ЗАО «Лабинский торговый дом» Руслан Шебзухов.

Всего в Совете молодых депутатов Лабинского района 35 депутатов, которые были распределены по 15 комитетам Совета молодых депутатов Краснодарского края  на основании их личных заявлений.

Об участии Совета молодых депутатов в краевом конкурсе на звание «Лучший Совет (группа) молодых депутатов Краснодарского края» доложил

председатель Совета молодых депутатов Юрий Кетов.

Он рассказал о целях и задачах конкурса, а также о мероприятиях, которые необходимо провести молодым депутатам в ближайшее время. Юрий Васильевич нацелил коллег на активную и конструктивную работу, чтобы достойно представить наш район на краевом уровне.

В этот же день, 15 октября, во всех образовательных учреждениях  Лабинского района состоялись выборы  лидеров школьного (ученического) самоуправления. В результате голосования учащихся образовательных учреждений были выбраны президенты школьного  самоуправления.

В выборах приняли участие учащиеся 8-11 классов, всего – около 2,5 тысяч человек.

Вновь избранные президенты школ будут осуществлять взаимодействие  с учреждениями и организациями  района с целью влияния на принятие решений, касающихся школьных проблем.

Молодые депутаты  в будущем будут строить свою деятельность  в тесном взаимодействии с вновь избранными лидерами школьного самоуправления.

Т.Гальцова