1.	Делегаты Краснодарского края с председателем ВСМС РФ Д.И. Азаровым.15-16 октября 2014 года в Москве состоялся второй Молодежный Законотворческий Форум – общественно-политическая площадка для обсуждения законодательных инициатив, разработанных участниками образовательной программы «Школа молодых законотворцев» Молодежного парламента города Москвы, в котором Краснодарский край представлял председатель комитета по вопросам местного самоуправления Совета молодых депутатов Краснодарского края, депутат Лабинского городского поселения Игорь Чагаев, а также депутаты представительных органов при муниципальных образованиях Краснодарского края, члены Совета молодых депутатов Краснодарского края – Владимир Кравцов, Светлана Мужчиль и Иван Чернышёв.

Организаторами Форума выступили Институт государственной службы и управления РАНХиГС, Молодежный парламент г. Москвы, Всероссийской Совет местного самоуправления при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской городской Думы и Правительства Москвы.

В работе в качестве гостей и экспертов приняли участие председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, представители федеральных министерств и ведомств, члены Общественной палаты России, а также более 700 делегатов из субъектов Российской Федерации.

С.И. Неверов – Секретарь Генерального совета Партии, Заместитель Председателя ГД  Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД (в центре) с делегатами Краснодарского краяТемы представленных законодательных инициатив не выдуманы, а взяты из жизни. Касаются они таких важных сфер, как оказание жилищно-коммунальных услуг, рассмотрение поступающих от граждан по электронной почте жалоб и обращений, предоставление вузами временной регистрации иногородним студентам, упрощение участия предприятий в открытых конкурсах в сфере госзакупок, отсрочка от армии для студентов вечерних отделений вузов, оперативный поиск пропавших детей, решение трудовых споров в специально для этого созданных трудовых арбитражных судах.

Молодые депутаты Кубани выступили в качестве экспертов на обсуждении законопроекта, в рамках которого автором было предложено наделить избирательным правом дееспособных лиц до 18 лет в связи с тем, что в действующем законодательстве существует возможность лицам до 18 лет приобретать полную дееспособность. В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью или вступил в брак, признается эмансипированным. По мнению автора, такой человек имеет право получить возможность избирать власть. В результате жарких дебатов и споров было принято решение в целом поддержать проект закона с учетом поправок экспертов, после чего вынести его на дальнейшее рассмотрение.

Депутат Совета Лабинского городского поселения Игорь Чагаев выступил с предложением о более тесном сотрудничестве молодежи Кубани с Всероссийским Советом местного самоуправления. В результате данной инициативы лабинскому депутату от председателя ВСМС РФ Дмитрия Азарова  поступило предложение войти в состав федеральной Молодежной комиссии по развитию местного самоуправления.

Т. Гальцова