Станица Отважная отметила 155-летний юбилейНа прошедших выходных в станице Отважной отмечали юбилей 155-летний юбилей с момента ее основания.

В день рождения станицы, несмотря на непогоду и холод, многие станичники собрались в клубе, где уже с утра было многолюдно и весело. Здесь расположилась выставка поделок юных отважненцев и экспозиция старинных предметов быта, которые сохранили старожилы. Отдельного внимания заслуживала старинная колыбель, искусно украшенная резным орнаментом.

Возле клуба администрация поселения и отделение соцзащиты выставили живописные курени с истинно казачьими угощениями, приготовленными по старинным бабушкиным рецептам. Прибывших на праздник гостей станицы встречали ароматным караваем из русской печи.

Поздравить станичников прибыли первый заместитель главы администрации района Александр Демченко, начальник управления физической культуры и спорта Виктор Мирошниченко, главы сельских поселений района, директор ЗАО фирмы «Агрокомплекс предприятие Лабинское» Стефан Борбот, глава Бесстрашненского сельского поселения Отрадненского района Виктор Панин.

Александр Демченко от имени главы района Александра Садчикова поздравил собравшихся с Днем станицы, пожелал всем крепкого здоровья, достатка, благополучия и вручил главе Отважненского сельского поселения Полине Коваленко Приветственный адрес.

Добрые слова поздравлений прозвучали и от хозяйки праздника - Полины Николаевны, - которая искренне пожелала своим землякам всего самого наилучшего.

От имени коллег – глав сельских поселений района – юбиляров поздравил глава Каладжинского сельского поселения Иван Никитин.

В этот праздничный день, по традиции, награждали лучших из лучших.

Юбилейной Почетной грамотой главы района и Юбилейной медалью "90 лет Лабинскому району" была награждена учитель начальных классов ООШ № 18 ст. Отважной Алла Шинкорева.

Одиннадцать станичников были удостоены Почетных грамот главы района. Ценными подарками награждены ветераны Великой Отечественной и локальных войн, ветераны труда, долгожители, юбиляры, работники, которые ушли на заслуженный отдых, новорожденные станичники, многодетные семьи, юбиляры совместной жизни, общественники, владельцы ЛПХ.

Прозвучали слова поздравлений и в адрес школы № 18, которая в этом году отметила свой 115-летний юбилей. Светлана Устименко - директор школы - принимала поздравления, адресованные всему педагогическому коллективу, ученикам и родителям.  Вспомнили и педагогов, которые в разные годы трудились в стенах школы. Слова благодарности звучали в адрес  педагогов Ивана Третинко, Таисии Тарасенко и других.

Праздничное настроение и  зажигательные номера для отважненцев подготовили артисты городского дома культуры.