В администрации МО Лабинский район под председательством первого заместителя главы района Александра Демченко состоялось заседание Совета по предпринимательству. В совещании приняли участие заместитель главы района, начальник управления экономического развития Галина Цымбал, Лабинский межрайонный прокурор Евгений Головачев, заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Павел Каленский, заместитель председателя Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», ректор Северо-Кавказского Института бизнеса, инженерных и информационных технологий Ирина Аксаева.

Главная тема заседания совета по предпринимательству — как создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. То, что это один из самых перспективных сегментов экономики, доказывают цифры, которые на примере Лабинского района привела заместитель главы района, начальник управления экономического развития Галина Цымбал.

Так, по итогам I полугодия 2014 года в рейтинге, определяющем уровень развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Краснодарского края, Лабинский район в своей группе, куда входят Ленинградский, Выселковский, Курганинский, Темрюкский, Усть-Лабинский, Павловский, Красноармейский, Успенский, Приморско-Ахтарский, Тимашевский, Тбилисский, Кореновский, Брюховецкий и Новопокровский районы, занимает II место.

В Лабинском районе зарегистрировано 4704 субъекта малого и среднего предпринимательства. Численность населения, работающего в этой сфере, составляет 13916 человек - это 31% от занятого населения в экономике района. Оборот в малом и среднем бизнесе за отчетный период увеличился на 8% и предварительно насчитывает 18,5 млрд. рублей, объем инвестиций в основной капитал - 640 млн. рублей. Вклад малого и среднего предпринимательства в общий годовой объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края составляет 918 млн. рублей, что на 5,4% больше аналогичного периода прошлого года.

В Краснодарском крае есть все рычаги помощи бизнесу. Но зачастую сами предприниматели о них не знают. Помочь в этом могут общественные объединения и организации — посредники между властью и коммерсантами. Кубань стала одним из первых регионов, где ввели институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Заместитель Уполномоченного Павел Каленский представил информацию о проделанной работе по формированию института Уполномоченного в Краснодарском крае, стоящих перед ним задачах на ближайшую перспективу, состоянии делового климата в муниципалитетах и актуальных проблемах предпринимателей.

Павел Каленский обратил внимание членов Совета на организацию общественных приемных бизнес-омбудсмена в муниципальных районах края. В Лабинском районе ее возглавил Геннадий Мизерин, человек в предпринимательских кругах известный, ранее возглавлявший Лабинское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Павел Каленский отметил, что открытие общественных приемных позволит сократить границу между Уполномоченным и бизнесменами из отдаленных территорий и, безусловно, будет способствовать улучшению бизнес климата в муниципалитетах и всплеску предпринимательской активности.

Способствовать сокращению административных барьеров, упорядочению проверок государственными контролирующими органами, снижению налогового бремени, упрощению процедур отчетности призвана также Общероссийская общественная организация «Опора России». Председателем Лабинского местного отделения стал индивидуальный предприниматель Алексей Долгов.

- В рамках таких встреч мы можем обсудить проблемы, которые интересуют и волнуют предпринимателей. Отрадно, что местная власть идет навстречу малому и среднему бизнесу. Она заинтересована в его развитии, потому что это наполняемость бюджета, занятость населения, в конечном счете, политическая и экономическая стабильность, - сказал Алексей Долгов.

- Мы открыты для сотрудничества и будем дальше работать совместно и с предпринимателями, и с общественными объединениями. Позиция коммерсантов, их мнение и инициативы очень важны в работе Совета, - подчеркнул  первый заместитель главы района Александр Демченко. Он призвал лабинское бизнес-сообщество более активно делиться своими предложениями, рассказывать об острых, насущных проблемах, об успехах, поскольку все это позволит выработать конкретные шаги по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Лабинском районе.