От профессионализма атамана любого уровня зависит  дальнейшее развитие казачьего обществаОтчетный сбор Лабинского казачьего отдела в текущем году прошел в селе Успенском, куда съехались делегации пяти районов, входящих в отдел, Успенского, Курганинского, Новокубанского, Лабинского, Отрадненского и города Армавира. Услышать отчет о проделанной за год работе собрались главы муниципалитетов, заместители глав, курирующие вопросы казачества, представители силовых структур, духовенства, начальники управлений образования - все, с кем казаки тесно сотрудничают и взаимодействуют.

В отчетном сборе принял участие атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Делегацию Лабинского района численностью более 50 человек возглавили глава района Александр Садчиков и атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко.
В своем отчете атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов озвучил результаты и цифры, с которыми отдел завершает текущий год, рассказал о мероприятиях, в которых казаки принимали участие, военно-патриотической, наставнической работе, работе с допризывной молодежью, воспитанниками казачьих классов, несении государственной службы и др.
Лабинский район славят казачья школа № 28 ст. Вознесенской, казаки Лабинского аграрного техникума, казаки, сделавшие традиционными Троицкие и Шолоховские поминовения, а также казачьи творческие коллективы «Забава» и «Чубарики».
После отчета атамана были заслушаны отчеты о работе председателя контрольно-ревизионной комиссии, председателя Совета стариков и председателя казачьего суда чести Лабинского казачьего отдела.
Во время обсуждения работы атамана и правления Лабинского казачьего отдела слово было предоставлено главе Лабинского района войсковому старшине Александру Садчикову, который, говоря о должной постановке работы с казачеством в отделе, призвал всех присутствующих вспомнить о боевом духе предков-линейцев, которым не было равных.
- О стойкости духа и казачьей преданности Родине есть сотни исторических свидетельств, - подчеркнул Александр Александрович, - Лабинский казачий отдел всегда был образцовым. Нам, главам районов, необходимо тесно взаимодействовать с казачьими обществами и поддерживать их.
Слово было предоставлено и атаману Лабинского районного казачьего общества войсковому старшине Игорю Юренко, который говорил о роли каждого казака в одном большом деле становления и развития казачества на Кубани.
Итог прениям подвел атаман ККВ Николай Долуда. Он поблагодарил казаков за успехи в ряде направлений деятельности и подверг критике допущенные ошибки и недочеты.
- От профессионализма атамана любого уровня зависит дальнейшее развитие казачьего общества, - подчеркнул атаман ККВ.
Далее Николай Александрович рассказал о своей поездке в Москву на инструктаж по проведению Парада Победы, который вел Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.
С гордостью за кубанское казачество Николай Долуда подчеркнул, что коробка из казаков Кубанского казачьего войска в числе первых будет открывать парад. 110 кубанских казаков в своей исторической форме – символ нашей гордости и военной славы – будут чеканить шаг по брусчатке Красной площади сразу же за президентской ротой почетного караула. Кубанское казачье войско – единственное из всех удостоено чести участвовать в Параде Победы.
Характеризуя наших казаков, Главком Сухопутных войск сказал, что видел их работу по охране общественного порядка в Сочи во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, Формулы-1. Олег Салюков уверен, что кубанцы достойно представят казачество России на Параде Победы. Это огромный авторитет в масштабах страны. Это большая честь и одновременно большая ответственность. На кубанских казаков будут устремлены взгляды всего мира, ведь увидеть Парад Победы 70 лет спустя соберутся более ста глав иностранных государств и более двухсот делегаций разных стран. Всего в Параде примут участие около 15 тысяч человек.
Далее речь пошла о политической ситуации в мире и роли России в расстановке политических сил.
- Америка объявила России экономическую, политическую и информационную войну. За что? – этот риторический вопрос атамана ККВ ни у кого не вызвал и минутного замешательства, - Россия не подчинилась «беспределу Дяди Сэма», за что и вызвала негодование всего «прогрессивного» Запада. «Псака» замучила всех, показав на весь мир убогость американского образования и жестокость политического лицемерия. Сегодня на первый план выходит информационная война, которая, как показала практика, гораздо эффективней всех остальных видов войн. Поэтому нам сегодня необходимо усилить работу по военно-патриотическому воспитанию населения, изучению своей истории, чтобы мы вслед за «оболваненными» жителями Запада не исказили трактование и полярность исторических событий, напрочь перепутав добро и зло, правду и ложь.
В выступлениях казаков звучали разные оценки работы атамана, правления и предложения по улучшению работы казачьих обществ. В итоге их работа была признана удовлетворительной.
Далее казаки утвердили продление срока атамана и выборных органов Лабинского казачьего отдела на 2 года в связи с изменившимся законодательством и назначение первого заместителя атамана ЛКО, которым стал Александр Косовский.
Всего в отчетном сборе атамана Лабинского казачьего отдела приняли участие около 300 выборных казаков от всех районных казачьих обществ.
Т. Гальцова