Освящен храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского,  где в каждом кирпичике заключена человеческая судьба Благодатная лабинская земля живет и процветает трудами и молитвами ее жителей. Для укрепления веры православной здесь строятся и ремонтируются храмы и часовни. Что может быть радостней Великого освящения нового храма, да еще и простроенного «всем миром»?
Для выполнения этой высокой и почетной миссии в Лабинский район 15 ноября прибыли высокие гости епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской лавры Назарий. Епископ Назарий на протяжении многих лет возглавляет Братство Александра Невского по всему миру.

На въезде в Лабинский район высоких гостей встречали глава района Александр Садчиков, глава города Алексей Матыченко, атаман Лабинского районного казачьего общества Игорь Юренко и священнослужители во главе с благочинным церквей Лабинского церковного округа протоиреем Александром Мудриком. Гостю из «северной столицы» нашей Родины лабинские казаки преподнесли солнечный кубанский каравай. В этот же день в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялись всенощное бдение и праздничная служба.
Ранним утром 16 ноября православные люди стали собираться возле Свято-Успенского кафедрального собора, откуда начался крестный ход к храму Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Из собора торжественно вынесли икону Святого Благоверного князя Александра Невского - святыню, которой суждено храниться в храме его имени. В метровую икону вложена частица мощей Александра Невского. Написана икона лабинчанкой Марией Рыпаловой, которая окончила школу иконописи в Троице-Сергиевской Лавре. Мощи святого в дар новому храму по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия привез владыка Назарий.
Крестный ход в храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского встречали владыка Назарий, владыка Игнатий, Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры отец Герман, протоиерей Александр Мудрик, священнослужители из других районов края, глава района Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко, глава города Алексей Матыченко. Епископы совершили чин Великого освящения храма, а затем отслужили торжественную литургию. В завершении освящения храма была открыта памятная доска, на которой увековечены имена строителей и жертвователей храма.
После литургии глава района Александр Садчиков поблагодарил епископов за внимание к Лабинскому району и освящение дома Божьего.
- В каждом его кирпичике заключена человеческая судьба, - сказал Александр Александрович, - мы все молились, и наши молитвы были услышаны. Великой наградой для нас стала икона с мощами Александра Невского. Это доброе предзнаменование крепнущей связи Лабинского района с Александро-Невской Лаврой. Символично, что освящение храма состоялось в год 90-летия Лабинского района. В свой юбилей район обрел великую святыню, которая поможет его жителям укреплять духовную связь с Богом и еще лучше трудится на благо своей малой Родины.
Глава района вручил епископам Назарию и Игнатию юбилейные памятные медали «Лабинскому району – 90 лет», юбилейные Почетные грамоты и пожелал, чтобы Лабинский ангел-хранитель оберегал священнослужителей. А храму в день освящения Александр Садчиков подарил икону Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы».

Епископ Игнатий поблагодарил своего наставника и учителя епископа Назария за то, что тот нашел возможность прибыть на освящение храма и за ценный дар – мощи Александра Невского.
Епископ Назарий рассказал об истории создания иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, первой копией которой стала икона, переданная в лабинский храм. Изначально икону писали в мастерских Свято-Троицкой Лавры. Во время работы над ней было много дискуссий о том, могут ли художники отходить от первоисточников и делать новый извод. Дискуссии не прекращались и после создания иконы, но не долго. На выставке «Православная Русь», где она была представлена широкой публике, икона замироточила.
- Лабинская икона тоже обладает благодатью Божией, - сказал владыка Назарий, - молитесь, и она явит вам свои чудеса. Сегодня праздник не только у жителей Лабинского района, но и у всех кубанцев, потому что до сих пор нигде на территории Краснодарского края не было мощей Святого Александра Невского. Теперь к вашему храму будут стекаться православные со всего края и не только.
Говоря об Александре Невском, владыка подчеркнул, что его главный подвиг состоял в том, что князь в трудные для Руси, ослабленной татаро-монгольским игом, времена боролся против духовного порабощения, которое православным готовил Запад.
- Папа Римский объявил крестовый поход на Русь, - напомнил исторические факты епископ Назарий, - а князь Александр Невский понимал, что если будет порабощена душа людей, Русь погибнет. Он стал на защиту Родины, собирая весь Русский мир, который в то время только начинал формироваться. Его боялись и почитали. Сегодня же, спустя сотни лет, в его честь возводят храмы. В 2021 году Русь, покровителем которой признан Святой Благоверный князь Александр Невский будет праздновать 800 лет со дня его рождения, так давайте этим праздником – Великим освящением храма в его честь откроем череду мероприятий, посвященных 800-летию Святого, - призвал наместник Александро-Невской лавры Назарий.
Владыка Назарий поблагодарил за приглашение и теплый прием, пообещав посещать благодатную лабинкую землю.
В завершение торжественных мероприятий лабинцев, внесших значительный вклад в строительство храма, наградили Архиерейскими грамотами.
Т. Гальцова