Урок  правовой  грамотности  для  родителейВ Лабинском районе в рамках месячника правовых знаний в образовательных организациях с участием специалистов органов и учреждений системы профилактики состоялись тематические родительские собрания: «Роль родителей в гражданско-правовом воспитании детей», «Уважение к личности ребёнка как важное условие его воспитания», «Индивидуальный подход к детям в условиях семейного воспитания» с целью повышения правовой грамотности в родительском сообществе.

В одном из таких собраний, которое было организовано и проведено администрацией Лабинского социально-технического техникума: директором учебного заведения Виктором Корякиным, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Светланой Ромадановой для родителей (более 85% от общего количества первокурсников) приняли участие уполномоченный по правам ребёнка Людмила Вольных-Захарина, социальный педагог отделения профилактики семейного неблагополучия Лабинского КЦСОН Татьяна Мазняк. Тема собрания «Популярно о страшном» была созвучна с проблемами современного общества.
В обращении к родителям уполномоченный по правам ребёнка Людмила Вольных-Захарина напомнила, что право на жизнь – одно из неотъемлемых прав ребёнка, гарантируемое Конвенцией о правах ребёнка и Конституцией Российской Федерации. Государство, а соответственно и родители обязаны всемерно охранять жизнь и здоровье ребёнка от любых посягательств и угроз, даже если эта угроза исходит от самого ребёнка. Нет ничего более противоестественного детского самоубийства. Наша с вами задача своевременно распознать признаки и причины суицидального поведения ребёнка и своевременно защитить его от трагической ошибки.
За последние четыре года в нашем регионе добровольно ушли из жизни 55 детей. В этом году детские суициды произошли в каждом четвертом районе края. Причём в большинстве случаев жертвами стали дети из благополучных семей. Призываю родителей быть более внимательными к своему ребёнку, проводить больше времени с ним, слышать и, конечно, любить его. Хочется верить, что внимание взрослых позволит выявлять и предотвращать суициды в детской и подростковой среде, что в свою очередь сохранит жизнь и здоровье ребёнка как наивысшую ценность общества.
В своём выступлении директор Виктор Корякин обратил внимание родителей на трагические последствия употребления подростками и молодёжью синтетических курительных смесей. Призвал интересоваться времяпровождением своих детей, внимательно относится в организации досуга и занятости несовершеннолетних детей. Помнить, что время, проведённое с пользой для подростка в будущем, сделает его более успешным в жизни.
Вниманию родителей был представлен публицистический фильм «Как уберечь ребёнка от беды», в ходе обсуждения фильма социально-психологическая служба техникума раздала родителям информационные буклеты и памятки.